При установленном Basecamp версии 4.6 и программе Google Earth при попытке отправить данные в программу Google Earth возникает ошибка - программа Basecamp уведомляет, что  программа Google Earth не установлена (хотя приложение установлено и может быть даже запущено).


Устраняется путём внесения записи в реестр через командную строку и режим администратора.


  • Убедитесь, что программа Google Earth установлена и что ярлык на рабочем столе для неё указывает на путь c:\Program Files (x86)\Google\Google Earth\client\ - для этого щёлкните правой кнопкой мыши на ярлыке Google Earth и вызовите пункт Свойства.
    В случае, если вы устанавливали  программу Google Earth по другому пути, в последующем при вводе команды потребуется ввести этот путь, вместо указанного.
  • Нажать кнопку Start (Пуск) и в меню поисковой строки набрать cmd
  • В появившемся списке из результатов найти иконку чёрного цвета и надписью cmd, щёлкнуть на ней правой кнопкой мыши.
  • Выбрать пункт Запуск от имени администратора 
  • В появившемся окне набрать следующую команду, прямые кавычки с обоих сторон " нужны обязательно
    "c:\Program Files (x86)\Google\Google Earth\client\googleearth.exe" /RegServer
  • Нажать Enter после ввода команды. В случае успешного выполнения команды никаких дополнительных сообщений не будет выведено, появится приглашение для ввода команды.
  • Теперь можно использовать Basecamp 4.6 и Mapsource совместно с  программой Google Earth. При отправке данных из этих программ, они будут показываться в Google Earth. Приложение Google Earth для этого открывать необязательно, оно будет запущено автоматически.

Примечание: начиная с версии 4.7 данный пункт меню убран из приложения Bascamp. Необходимо использовать экспорт данных из Basecamp вручную в формате KML.