Если вы можете подключить устройство к компьютеру, и оно определяется как накопитель, зайдите на внутренний диск устройства, найдите каталог Garmin и в этом каталоге должен находиться файл garmindevice.xml


Откройте приложение Garmin Express (garmin.com/express) и нажмите кнопку + (добавление устройства).

После непродолжительного времени программа выведет список обнаруженных устройств, где будет указана ваша модель и серийный номер.


Примечание: некоторые устройства могут определяться по беспроводному протоколу ANT+, метод действия аналогичный, просто запустите программу Garmin Express и добавьте устройство в программу.


Примечание 2: если у вас имеется только Unit ID, возьмите любое рабочее устройство Garmin, найдите в каталоге Garmin на устройстве garmindevice.xml файл, отредактируйте значение внутри тега <unitid> и сохраните файл. Используйте хорошие текстовые редакторы, например, bred2 или AkelPad, которые корректно могут работать с файлами Unicode.


Примечание 3: если у вас имеется только файл garmindevice.xml, а самого устройства нет, возьмите другое рабочее устройство и вместо файла в каталоге garmin запишите имеющийся у вас файл. Таким образом Garmin Express сможет определить серийный номер.


В случае, если устройство не включается, можно найти серийный номер на оборотной стороне устройства, находящийся в белой прямоугольной рамке, иногда рядом с буквами S/N.

Однако, такие номера могут быть затёрты и нет уверенности, какой номер использовать.

В этом случае используйте бар-код в квадрате.

Вырежьте изображение:

Используйте сервис https://zxing.org/w/decode.jspx и загрузите изображение для распознавания.

После обработки сервисом в случае успешного декодирования вы получите ответ:

Теперь можно быть уверенным, код распознан, серийный номер 49S011208.


Если изображение не распознано таким способом, можно создать вручную таблицу 12х12 с квадратными полями в Excel или любом табличном редакторе и заполнить белым и чёрным необходимые квадраты, затем сделать скриншот таблицы (используйте готовый пример) и использовать для распознавания данный снимок.

Пример кода, использованного выше: