Хотите увидеть общую картину? В этом вам поможет «Тренировочная нагрузка». Этот вид данных показывает общий объем тренировки за последние 7 дней. Более того, совместимое устройство Garmin сравнивает эту недельную тренировочную нагрузку с долгосрочной тренировочной нагрузкой. Объем тренировок представляет собой данные EPOC, рассчитываемые на основе показаний частоты пульса, которые измеряются во время тренировки. Таким образом, текущая тренировочная нагрузка, – это просто сумма данных EPOC за последние 7 дней.




Конечно, для получения хорошего результата необходимо старание, однако слишком много усердия может привести к противоположному результату и даже к травмам. Поэтому следует внимательно наблюдать за показателем интенсивности нагрузки, чтобы понимать степень прикладываемых усилий: делаете ли вы слишком много, слишком мало или в самый раз.


Предусмотрены следующие значения тренировочной нагрузки:

Высокая: На основе вашей текущей спортивной формы и последних тренировочных привычек было определено, что ваша тренировочная нагрузка может быть слишком высокой для достижения положительных результатов.


Оптимальная: Этот диапазон является идеальным для поддержания и улучшения физической формы. Продолжайте в том же духе!


Низкая: Ваша тренировочная нагрузка является слишком низкой для текущего уровня физической формы и тренировочных привычек. Если вы останетесь в этом диапазоне, то, скорое всего, вы не сможете добиться улучшений.


Тренировочная нагрузка - это функция, основанная на EPOC, которая помогает вам отслеживать совокупную нагрузку от всех видов деятельности, регистрируемую с помощью данных сердечного ритма. Ваши часы Garmin и онлайн-сообщество Garmin Connect™ предоставляют представление о тренировочной нагрузке по каждому виду деятельности (для новых устройств) и за 7 дней, чтобы вы могли видеть непосредственное воздействие каждого вида деятельности и общую острую тренировочную нагрузку за последнюю неделю. Ваша хроническая (4-недельная) тренировочная нагрузка - это еще один показатель нагрузки, который используется для внутренних расчетов других функций, таких как статус тренировки и фокус тренировочной нагрузки.

EPOC позволяет нам измерить воздействие физической активности на организм с точки зрения объема восстановительной и адаптационной работы, которую организм должен выполнить после активности. Это работа, которую организм выполняет для восстановления динамического равновесия, известного как гомеостаз.

Потребление кислорода является косвенным показателем количества энергии, затрачиваемой организмом на то, чтобы восстановить себя и лучше подготовиться к следующему испытанию. Измерение количества дополнительного кислорода, потребляемого организмом после тренировки по сравнению с обычным, позволяет физиологам и спортивным ученым получить четкое представление о воздействии той или иной деятельности.

Аналитический механизм Firstbeat, встроенный в ваши часы Garmin, способен предсказывать накопление EPOC в режиме реального времени, анализируя данные о сердцебиении и применяя передовое математическое моделирование и машинное обучение.