В навигаторах Garmin можно использовать батареи формата AA, напряжением 1.5 В.


Вопрос 1) В инструкции к прибору рекомендуется отдавать предпочтение литиевым элементам питания. Где взять литиевые аккумуляторы приемлемой емкости с нужным напряжением формата АА? Или имеются в виду простые литиевые батарейки одноразового использования?


Существуют батарейки Energizer Ultimate Lithium AA, формата AA с выходным напряжением 1.5 В.
Также недавно появились аккумуляторы от китайских производителей, которые имеют встроенный контроллер заряда и преобразователь напряжения (литий имеет 3.7 В, и контроллер преобразует в 1.5 В). Эффективность заряда и преобразования напряжения при этом остаётся не исследованной, при этом имеются эффекты внезапного отключения при разряде - контроллер на входе получает напряжение от внутреннего аккумулятора 4.2-3.7 В, преобразует в 1.5 В и это выходное напряжение не меняется, значит прибор Garmin не может установить истинный уровень заряда аккумулятора. 


Ни в коем случае не используйте аккумуляторы на 3 - 3.7 В - вы сожжёте контроллер питания.
Недостатки лития как таковые никуда не деваются - крайне низкая ёмкость при снижении температуры, а также ограниченный ресурс по циклам заряд-разряд, "старение" аккумулятора, т.е. потеря начальной ёмкости с течением времени, не зависимо от того, эксплуатируете вы аккумулятор или нет.


Мы рекомендуем обратить внимание на хорошие NiMH аккумуляторы eneloop pro и использовать качественное зарядное устройство к ним.

Вопрос 2) В меню навигатора: настройка - система - Батарея типа АА (Щелочной, Литиевый, Обычный NiMH, Заряженный NiMH). Что меняет выбор того или иного типа элемента питания в работе навигатора? Какие последствия может повлечь неверная настройка?


Выбор типа элемента влияет на определение уровня заряда аккумулятора или батарейки. У каждого вида элементов кривая разряда различается. Неверная настройка приведёт к преждевременному или неправильному появлению информации о разряде батареи, или прибор просто выключится от разряженного аккумулятора, не уведомляя вас о разряде.

Вопрос 3) Чем отличается пункт меню "Обычный NiMH" от "Заряженный NiMH"?


Если аккумуляторы NiMH имеют низкий саморазряд, то необходимо выбирать "Заряженный NiMH". Это свойство обычно указывается в спецификации аккумуляторов. На заводе такие аккумуляторы предварительно заряжают, и они долго хранят заряд, готовы к работе сразу после установки. Кривая разряда данных аккумуляторов также отличается от обычных NiMH, поэтому введена отдельная настройка.