Зачастую возникает вопрос: какие форматы играет плеер часов Garmin. В статье имеется описание всех доступных форматов и пример использования.


ПРИМЕЧАНИЕ: Часы Garmin, поддерживающие воспроизведение музыки, должны иметь метаданные в файлах музыки/подкастов, чтобы правильно сортировать и классифицировать музыку. Эти метаданные называются ID3-тегами. Если создатель подкаста или музыкального источника решил не указывать эти теги в своих файлах при их публикации, часы Garmin могут отображать затронутые эпизоды или песни буквенно-цифровыми строками или вообще не отображать аудиоконтент. Эту проблему можно решить, только добавив ID3-теги в файл музыки/подкаста.


Устройства Garmin, которые поддерживают хранилище музыки, могут хранить до 500 файлов и совместимы со следующими форматами:



Тип файла   Описание
.mp3Стандартный формат музыки, не содержит лицензирования DRM
.m4aАудиофайлы .mp4 используются в Apple (ALAC кодек не поддерживается)
.m4bАудиокниги/подкасты2 
.aacAdvanced Audio Coding, файлы разработаны как развитие формата .mp3 1 
.adtsФайл формата Audio Data Transport Stream
.wavLossless, не сжатый формат, без потерь, предоставляется CD-качество музыки
.m3uМультимедиа плейлист
.m3u8Мультимедиа плейлист
.wplWindows Media Player плейлист
.zplМультимедиа, музыка, или плейлист 
.plsМультимедиа плейлист


Пример установки музыки через Express можно увидеть на видео:



Преобразование файла с защитой DRM в AAC или MP3 для воспроизведения с помощью iTunes
1. Выйдите из Garmin Express
2. Откройте iTunes
3. Выберите DRM-защищенный файл для конвертации
4. Выберите Преобразовать
5. Выберите Создать версию AAC или MP3

Новый файл будет создан вместе с исходным файлом. Все файлы, преобразованные в AAC или MP3, теперь должны появиться в Garmin Express. Обратите внимание, что преобразованные файлы не заменят любые аудиофайлы с защитой DRM, добавленные в списки воспроизведения, и списки воспроизведения должны быть отредактированы или созданы вручную, чтобы включать преобразованные файлы, прежде чем они появятся в Garmin Express.

Чтобы мультимедийные файлы отправлялись на часы, они должны храниться на жестком диске компьютера. Файлы из Облачного хранилища (домашняя сеть, Google Диск и т. Д.) не будут установлены.

Используйте предпочитаемую программу управления мультимедиа для создания и редактирования списков воспроизведения, а затем синхронизируйте их с помощью Garmin Express. Справка см: Управление музыкальным контентом на моих часах с помощью Garmin Express.

Некоторые программы управления мультимедиа потребуют удалить все специальные символы и лишние пробелы из папок, списков воспроизведения и названий песен, так как они не будут отображаться на часах.

Медиафайлы должны храниться на жестком диске компьютера. Внешние накопители и облачные хранилища (домашняя сеть, Google Drive и т. д.) не могут быть обнаружены Garmin Express.

Компания Garmin сотрудничает с некоторыми сторонними музыкальными провайдерами для беспрепятственной загрузки списков воспроизведения на ваши часы. Если используемый вами музыкальный провайдер не сотрудничает с Garmin, могут возникнуть проблемы с передачей некоторых песен или списков воспроизведения на часы.


Примечание 1:  Защищенный формат AAC аудиофайлов не может быть передан напрямую на устройство без удаления подписи DRM (Digital Rights Management) в этом файле. Файлы, которые были скачаны с некоторых музыкальных сервисов по подписке также могут быть защищены от копирования и не являются совместимыми.


Примечание 2 : Если вы используете macOS Catalina 10.15 или Big Sur 11.0 и испытываете проблемы с доступом к аудиокнигам в Garmin Express, смотрите раздел Garmin Express Isn't Finding My Audiobooks.


Примечание 3 : .wpl, .zpl и .pls файлы не поддерживаются устройствами напрямую, и эти файлы необходимо синхронизировать через приложение Garmin Express.



Оригинал статьи:

https://support.garmin.com/en-US/?faq=JyNEOTsZaR3KMXqej3oQp5