Использование меню Навигация. Возврат к отмеченной точке, пример использования часов.

Зачастую требуется вернуться на место стоянки или отправления, например, перед уходом в поход по круговому маршруту, в лес, возврат к старту места соревнований, выход к финишу или пикету и другим точкам, определённым и необходимым пользователям.

Рассмотрим путь решения этой задачи: навигация к точке, заранее сохранённой в часах (в примере рассматриваются часы серии fenix 5).

Сохранение точки.
Для сохранения точки можно использовать 2 варианта:
- Меню быстрого доступа (карусельное меню), вызываемое нажатием кнопки POWER/LIGHT
Найдите иконку с отметкой .

Выберите Сохранить местоположение при помощи UP/DOWN кнопок и подтверждения выбора кнопкой START, когда вы находитесь на месте стоянки под открытым небом. Часы определят ваше местоположение и предложат сохранить текущее местоположение.

Управление составом карусельного меню: выберите в настройках MENU - Настройки - Управление - Добавить элемент в меню управления.


- Использование горячих клавиш.
MENU - Настройки - Система - Горячие клавиши - Удерживайте START - выберите Сохранить местоположение.

Теперь перейдите на главный экран циферблата, нажмите и удерживайте кнопку START, до появления меню отметки точки.
Подтвердите сохранение точки.
(вы можете использовать другую комбинацию, предложенная кнопка является наиболее удобной для обозначенной функции).

Точка сохранена.

Начало навигации.

Для начала навигации, когда вы ушли от вашего местоположения и желаете вернуться, нажмите кнопку START и перейдите кнопками UP/DOWN к виду занятия Навигация.Примечание: если вы не видите занятие Навигация, добавьте этот вид занятия через меню + Добавить

В занятии Навигация доступны несколько видов навигации, в примере рассмотрим наиболее простой, выбор навигации к точке.
Найдите в списке Сохраненные местоположения.

Это список точек, которые вы занесли в память часов при помощи сохранения точки, или при использовании приложения Garmin Basecamp/Garmin Explore. Перейдите в списке открытых точек к вашей точке старта. Нажмите START и подтвердите выбор в меню Идти к.

Откроется страница компаса, навигации по умолчанию, и будет произведён поиск спутников GPS.


Для старта активности и записи трека при навигации к этой точке ещё раз нажмите START. Стрелка курсора заполнится цветом, будет показано оставшееся расстояние до точки.
Перелистывайте кнопками UP/DOWN страницы навигации. Вы можете получить различные поля данных, с информацией о расстоянии, скорости, времени прибытия в точку и т.д.



После завершения навигации к точке нажмите START, на экране появится красная окружность, и затем в предложенном меню вы сможете сохранить ваш путь.


Примечание: В часах серии fenix 5x/fenix 5 Plus имеется возможность прокладывать маршрут по встроенным картам. Этот режим включён по умолчанию. Для походов и местности, где дороги отсутствуют, этот режим можно сменить в настройках.

Выберите на главном экране часов кнопку START, выберите Навигация.

 

Нажмите и удерживайте кнопку UP/MENU для перехода к опциям. Выберите Настр. Навигация - Прокладка маршрута - Режим - Напрямик. В этом случае часы будут служить простейшим компасом и не строить маршрут по дорогам, которые в лесных массивах могут отсутствовать.