GARMIN ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ: Функция часов Garmin "Стресс и восстановление в течение дня".

Узнайте, как ваш организм реагирует на различные задачи, которые ставит перед вами жизнь и окружающая среда.


Круглосуточное наблюдение за стрессом позволяет определить наличие и интенсивность реакций стресса и восстановления, существующих в вашем организме. Это значит, что вы можете быстро определить, какую часть дня вы провели в состоянии стресса и насколько удачно организм сумел компенсировать эти стрессовые моменты с помощью адекватного восстановления. Стресс является важной и неизбежной частью жизни, поэтому наша цель заключается не в полном его устранении, а в создании здорового баланса между стрессом и отдыхом, что крайне важно для самочувствия.
Восстановление является важным, но часто упускаемым из виду, параметром тренировки. Период восстановления зависит от адаптации вашего тела в ответ на тренировки и пополнение жизненно важных ресурсов организма. Отслеживание ваших уровней восстановления покажет, когда усиленная тренировка будет иметь смысл,  Вы будете вознаграждены ожидаемыми результатами.

Принцип действия

Круглосуточный анализ стресса, основан на интерпретации вариабельности частоты пульса - малых изменений интервала между следующими друг за другом сокращениями сердечной мышцы.

После каждой тренировки устройство Garmin показывает количество часов до того, как вы восстановитесь на 100% и сможете выполнить тяжелую тренировку или запустить гонку. Расчет времени восстановления производится на основе обработки Ваших физиологических данных по методикам компании Firstbeat. Используется комбинация оценки эффекта тренировки, производительности и уровня физической подготовки, выполненного во время сессии, и количества часов времени восстановления, оставшегося на ваших часах в начале тренировки.

Максимальное время восстановления может составлять до 4 дней.

Интенсивность стресса, восстановления и физической нагрузки в течение часов бодрствования вместе с выводами позволяет визуализировать содержание вашего дня.


Материал подготовлен по материалам www.firstbeat.com