Пульсометр на моих часах не показывает точные данные


Оптические датчики сердечного ритма работают с использованием источников света, которые могут измерять небольшие изменения объема крови в капиллярном слое чуть ниже эпидермиса (крайнего из трех слоев, составляющих кожу), когда кровь течет через область запястья. Несмотря на то, что технология Garmin для измерения пульса на запястье является современной, у этой технологии есть свои ограничения, которые могут привести к тому, что некоторые показания пульса будут неточными при определенных обстоятельствах. 


Приведенная ниже информация описывает основные причины, которые могут повлиять на точность измерения сердечного ритма, а также способы его потенциального улучшения.


Важное примечание: Отказ от ответственности Garmin при использовании оптических датчиков пульса


Переход:


  • Определенные виды активности могут повлиять на сердечный ритм


    Действия, которые вызывают сгибание запястья (например, гребля, поднятие тяжестей или захват теннисной ракетки), могут создать эффект, подобный слишком плотному ношению часов, и ограничить кровоток. Когда это происходит, часы могут испытывать затруднения при определении точного сердечного ритма.

    Кроме того, ЧСС рассчитывается по-разному для каждого вида деятельности. Используйте приложение активности, которое соответствует выполняемой деятельности. Например, использование приложения Elliptical (Эллипсоид) во время бега на открытом воздухе может привести к неправильной записи ЧСС.


  • Очистка оптического датчика сердечного ритма


    Оптические мониторы сердечного ритма чувствительны к любому мусору или накопившейся грязи, которая блокирует или мешает прохождению света датчика. Хотя рекомендуется промывать устройство после каждой тренировки, может потребоваться более тщательная очистка часов, особенно если вы используете солнцезащитный крем, лосьоны или средства от насекомых. Для очистки используйте теплую воду, мягкое моющее средство и мягкую ткань, чтобы вытереть оптический датчик сердечного ритма на задней панели устройства. Обязательно промойте устройство после очистки, чтобы удалить остатки мыла, затем высушите часы, прежде чем снова надевать их.

    Для получения дополнительной информации о том, как держать ваши часы в чистоте, см. Наши советы по ношению и уходу.


  • Носите часы правильно


    Для достижения наилучших показателей пульса от ваших часов, убедитесь в следующем.

    • Оптический датчик сердечного ритма должен постоянно находиться в контакте с вашей кожей
    • Часы также должны прилегать к коже плотно, но не слишком туго
      • Если часы надеты слишком свободно, они могут скользить, создавая зазор между оптическим датчиком сердечного ритма и вашей кожей.
      • Если часы надеты слишком плотно, они могут ограничить кровоток.
    • Часы плотно прилегают, когда вы можете двигать часы, а их нижняя часть движется вместе с кожей под ними.


  • Обнаружение ложного сердечного ритма


    Изменения в объеме крови не всегда вызваны изменениями сердечного ритма. Ваша сосудистая система похожа на воздушный шарик, поэтому движение вашего тела или сгибание больших мышечных групп могут повлиять на уровень объема крови в области запястья и усложнить точное определение частоты сердечных сокращений при наличии других сигналов, которые имеют много большая амплитуду, и они поступают с изменениями более динамично.

    В следующем примере часы первоначально обнаружили и зафиксировали пульс бегуна, но примерно через 20 минут они зафиксировали его частоту бега:




    Почему это случается?

    В некоторых случаях в задней части запястья, которой касается датчик пульса, не так много крови. Эта проблема наиболее распространена, когда на улице холодно или в начале тренировки, прежде чем ваша кровь действительно активно начинает поступать по всей кровеносной системе.

    Как предотвратить подобные случаи?

    Когда вы планируете тренироваться, разогрейтесь немного перед началом занятий. В дополнение к этому, убедитесь, что вы правильно носите часы. Советы по подгонке описаны в предыдущем разделе.



    Точность пульса при плавании


    Плавание с включенным пульсометром на запястье на совместимых продуктах может быть сложной задачей. Движения большой руки могут повлиять на уровень объема крови в области запястья, холодная вода может уменьшить количество крови в ткани на задней части запястья, а вода может «стянуть» часы, создавая зазор между оптическим датчиком сердечного ритма и кожей. К плаванию применимы те же советы, что и к другим видам активности. Перед началом занятий плаванием немного разогрейтесь и убедитесь, что вы правильно носите часы. В частности:

    • Оптический датчик сердечного ритма должен постоянно находиться в контакте с вашей кожей
    • Часы также должны прилегать к коже плотно, но не слишком туго
      • Если часы надеты слишком свободно, они могут скользить, создавая зазор между оптическим датчиком сердечного ритма и вашей кожей.
      • Если часы надеты слишком плотно, они могут ограничить кровоток.
    • Часы плотно прилегают, когда вы можете двигать часы, а их нижняя часть движется вместе с кожей под ними.

  • Цвет кожи может влиять на точность


    Тон кожи может оказывать влияние, поскольку меланин в коже поглощает часть света. В то время как Garmin разрабатывает наши часы для работы со всеми оттенками кожи, датчику, возможно, придется работать больше, чтобы найти импульс, который может потребовать немного больше энергии аккумулятора.


    Fitzpartrick Skin Scale




  • Татуировки могут влиять на точность измерения пульса


    Татуировки могут повлиять на точность и производительность датчика сердечного ритма. В некоторых случаях оптический датчик может даже не включаться. Чернила, рисунок и насыщенность некоторых татуировок могут блокировать попадание света на датчик, что может затруднить получение надежных показаний частоты пульса. Garmin рекомендует носить часы в местах на руках, свободных от татуировок.



Оригинал статьи:

https://support.garmin.com/en-US/?faq=xQwjQjzUew4BF1GYcusE59