Дрейф показаний координат GPS и влияние факторов окружающей среды на точность GPS

Смещение координат GPS и различные факторы окружающей среды могут повлиять на точность определения местоположений и запись занятий вашими часами Garmin. Информация в этой статье поможет вам понять и уменьшить влияние дрейфа GPS и факторов окружающей среды.


Смещение GPS координат и факторы окружающей среды

Что такое дрифт GPS координат?

Смещение GPS, в наиболее практическом смысле, представляет собой разницу между вашим фактическим местоположением и местоположением, записанным приемником GPS. GPS-приемники потребительского уровня (например, те, которые производит Garmin) не являются точными на 100%, это обычно вызывает разницу между вашим фактическим местоположением и вашим записанным местоположением.

Точность определения местоположения GPS у наружных часов Garmin составляет около 3 метров, что составляет 95% времени. Это означает, что в любой момент ваши часы сохранят ваше местоположение в пределах 3 метров от вашего фактического местоположения. Если ваши часы записывают местоположение GPS каждую секунду и вы не приостанавливаете действие, стоя на месте, ваши часы могут записывать до 180 метров (590 футов) всего за 1 минуту. Находясь в зоне с ухудшенным сигналом GPS, ваши часы могут записывать еще большее расстояние, пока они остановлены. Расстояние, записанное в неподвижном состоянии, является отображением GPS-дрейфа.

Что такое факторы окружающей среды?

Любое внешнее влияние на точность ваших часов Garmin является фактором окружающей среды и может привести к ухудшению приема сигнала GPS. Факторы окружающей среды могут быть такими как использование GPS в центре большого города с высокими зданиями, бег в большой группе людей, попытка записать занятие пешком под плотной листвой деревьев. Использование ваших часов для записи GPS сигналов в таких условиях значительно снижает способность часов напрямую принимать сигнал GPS. Вы можете относиться к факторам окружающей среды как к препятствиям, которые прерывают путь сигнала спутника GPS к вашим часам.


Примеры дрейфа GPS координат и факторов окружающей среды

Выберите из предложенных варинтов для получения дополнительной информации, например в Примере 1: GPS в помещении. 


Пример 1: GPS в помещении

На изображении ниже показан трек, записанный носимым устройством GPS, которое было включено и производило запись в здании. Это является иллюстрацией того, как будет выглядеть запись трека GPS, при нахождении на месте в сильно ухудшенной среде приема GPS.


Пример 2: остановка без паузы активности

На этих изображениях показан путешественник, который остановился на короткое время, не останавливая свою запись активности. Вы можете видеть, что часы продолжали записывать точки GPS, пока человек стоял. Это добавило некоторую дополнительную дистанцию к итоговому расстоянию похода.


Пример 3: Искажение сигнала GPS произведенное факторами окружающей среды

В приведенном ниже примере часы записывали активность в области, известной как «каменные джунгли». Городские кварталы с высокими зданиями вызывают ухудшение сигнала из-за плохой видимости горизонта и переотражения сигнала GPS, вызванного окнами на более высоких зданиях. Когда сигнал сильно ухудшается, точность GPS ваших часов снижается, и отслеживание вашей активности может не отображаться, или быть смещенным относительно фактического пути движения.




Устранение неточного измерения расстояния и улучшение точности GPS

Теперь, когда вы знаете, что приводит к неправильному подсчету дистанции для активности, вы можете принять меры для предотвращения или уменьшения неточностей. Информация ниже поможет вам записывать более точные треки. Имейте в виду, что факторы окружающей среды не могут быть полностью преодолены, и смещение GPS координат является естественным явлением.


Уменьшить воздействие факторов окружающей среды

Первым шагом к записи точных данных GPS является уменьшение искажений и ухудшения, вызванного факторами окружающей среды. GPS работает лучше всего, когда на горизонте нет препятствий выше 15 градусов. Избегайте следующего при записи занятий:

  • Высокие здания
  • Густой лес
  • Каньоны и ущелья
  • Использование в плотной группе находящихся рядом людей
  • Использование в помещении
  • Использование под водой
Увеличение количества принимаемых спутников GPS

Когда часы первоначально показывают, что они готовы к использованию GPS, это означает, что часы осуществили поиск минимального количества спутников, необходимого для определения вашего местоположения. Увеличение времени поиска GPS - это практика предоставления вашим часам дополнительного времени для связи со спутниками, прежде чем вы начнете двигаться во время своей активности. Эта практика позволяет вашим часам получить данные с дополнительных спутников, создавая более надежную связь и помогая уменьшить ухудшение сигнала GPS.

Получение большего количества спутников GPS

  1. Выберите активность
  2. Дождитесь сообщения GPS готово или зеленого индикатора
  3. Ожидайте от 2 до 5 минут перед запуском таймера вашего занятия
Обновление прошивок устройств

Устаревшее программное обеспечение может привести к нарушениям в записанных данных GPS.

Обновляйтесь через приложение Garmin Express

Включение автопаузы

Запись GPS сигналов, тогда когда вы остановились, является одним из основных факторов, влияющих на неточное расстояние в упражнении. Установка часов на паузу, когда вы остановились, может значительно уменьшить количество записываемого дополнительного расстояния.

Включение Автопаузы

Fenix 3 серия1

  1. Нажмите и удерживайте Up/Menu для доступа в главное меню
  2. Выберите Настройки
  3. Выберите Приложения
  4. Выберите активность, например, Поход
  5. Выберите Auto Pause
  6. Выберите При остановке

Fenix 5 Plus серия2

  1. Нажмите и удерживайте Up/Menu для доступа в главное меню
  2. Выберите Настройки
  3. Выберите Занятия и Приложения
  4. Выберите активность, например, Поход
  5. Выберите (имя активности) Настройки
  6. Выберите Auto Pause
  7. Выберите При остановке

Ваши часы теперь будут автоматически приостанавливать действие, для которого вы установили данную настройку, когда вы приостанавливаетесь на маршру. Запись возобновится автоматически, когда вы начнете двигаться снова.

1 Применимо также к D2 Bravo, epix, fenix 3 серия, fenix Chronos, quatix 3 и tactix Bravo

2 Применимо также к D2 Charlie, D2 Delta серия, Descent Mk1, fenix 5 серия, Instinct, quatix 5 и tactix Charlie

Аксессуары записи расстояния и скорости

Иногда вы не сможете избежать ухудшения сигнала, вызванного факторами окружающей среды. Например, вы можете жить в Москве, и бегать за пределы города не представляется возможным, в этой ситуации вам следует использовать датчик Foot Pod.

Foot Pod

При использовании этого датчика, данные GPS будут записывать точки вашего местоположения для активности, при этом расстояние будет учитываться от датчика, основываясь на количестве шагов и длине шага. 


Датчик скорости

Датчик скорости работает аналогично Foot POd. Датчики скорости используют размер колеса вашего велосипеда и количество оборотов, которые оно совершает во время езды на велосипеде, чтобы определить ваше расстояние. Скорость, с которой вращается ваше колесо, будет определять скорость вашего движения. Так же, как при использовании Foot Pod, GPS все равно будет записывать трек при использовании датчика скорости.

Примечание: Перед покупкой аксессуара для записи дистанции и скорости обязательно проверьте совместимость с часами Garmin.



Оригинал 

https://support.garmin.com/en-US/?faq=CC5azODuBd9BhRbKvp82JA