Отслеживание за спортивной формой и VO2 Max


Наблюдение за спортивной формой и VO2 Max

Физическая форма – это не просто ощущение. Благодаря правильному выбору инструментов физическую форму можно количественно измерить и даже ей управлять. Рассуждая о физической форме, профессионалы обычно имеют в виду кардиореспираторную выносливость, измеряемую с помощью показателя VO2max.


Значение VO2 max определяет вашу кардиореспираторную выносливость. Этот показатель соответствует максимальному объему кислорода, который организм может использовать в течение одной минуты во время интенсивных упражнений. Эта информация крайне важна для определения вашей возможности к активности, используя пути аэробной энергии. Другими словами, чем выше показатель VO2 max, тем большее количество кислорода вы можете захватить, передать и использовать с целью аэробного преобразования хранящейся в теле энергии в физическую активность.


Определение физической формы по показателю VO2 max, важнейшему показателю, рассчитываемому с помощью устройств Garmin, имеет много преимуществ. С помощью этого показателя вы можете определить, достаточно ли вы тренируетесь для получения пользы от занятий, и когда отсутствие регулярной нагрузки наносит вред вашему здоровью. 


Для людей, работающих над своей физической формой, наблюдение за ростом показателя VO2 max может стать мощным фактором мотивации. Рост показателя VO2 max подтверждает, что вы на правильном пути, ваши усилия окупаются и ваша физическая форма действительно становится лучше. 

VO2 Max и здоровье

Невозможно переоценить важность показателя VO2 max в качестве общего индикатора здоровья. В 2016г. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) выпустила документ, в котором рекомендуется в качестве одного из клинических физиологических показателей использовать кардиореспираторную выносливость в виде значения VO2 max. Ведущие исследовательские институты неоднозначно указывают на связь между кардиореспираторной выносливостью, показателями здоровья и уровнем смертности1


Что касается показателей смертности, Американская кардиологическая ассоциация называет кардиореспираторную выносливость еще более мощным фактором, чем традиционные факторы риска – высокое давление, курение, диабет 2-го типа, высокий уровень холестерола и ожирение. 

Понимание и улучшение своего показателя VO2 Max

Около 100 лет назад начали проводить научные исследования по использованию кислорода организмом человека и изучению роли, которую кислород играет в физической форме и спортивных результатах. Тем не менее, по большей части показатель VO2 max как индикатор спортивной формы использовался только в физиологических исследованиях, а также спортивными специалистами, работающими с элитными спортсменами. Это связано с тем, что непосредственное измерение VO2 max требует проведения весьма утомительного теста на беговой дорожке, во время которого выдыхаемый спортсменом воздух улавливается и анализируется в лаборатории2


В течение последних лет произошло развитие технологии носимых устройств и методов анализа физиологических показателей, благодаря чему косвенный расчет показателя VO2 max через данные эффективности начал давать надежные результаты. В наши дни качественные расчеты уровня физической формы можно получить по результатам ежедневных прогулок и пробежек3. Простой доступ к этим данным позволил информировать людей о реальном значении кардиореспираторной выносливости и о влиянии этого показателя на здоровье.


Как же оценить свой показатель VO2 max? Как правило, чем он выше, тем лучше. Какой уровень является хорошим лично для вас зависит от таких факторов, как возраст и пол. Это связано с нормальными различиями в составе тела (соотношение жира, мышц, костей и органов), а также с тем фактом, что с возрастом способность усваивать кислород падает.


Следует отметить, что практически любой человек может улучшить свой уровень VO2 max с помощью регулярных физических упражнений с требуемой комбинацией интенсивности и продолжительности. Если, конечно, вы уже не являетесь спортсменом с многолетним стажем тренировок.

Как Garmin рассчитывает ваш показатель VO2 Max

Некоторые модели устройств Garmin автоматически оценивают ваш показатель VO2 max каждый раз, когда вы записываете пробежку или быструю прогулку с включенным пульсометром и активной функцией слежения GPS. Во время вашего занятия алгоритм Firstbeat Analytics, встроенный в ваше устройство, анализирует связь между скоростью вашего движения и усилиями, которые ваше тело прикладывает для поддержания этой скорости. 

Несколько приборов Garmin без встроенного GPS-приемника могут рассчитывать показатель VO2 max на основе данных акселерометра, используя местоположение от сопряженного смартфона или данные GPS и мощности от велокомпьютера.


Используемые алгоритмы гарантируют, что будут использованы только лучшие, наиболее значимые части ваших данных. То есть, вам не нужно беспокоиться о моментах, когда вы ускорялись, замедлялись или останавливались во время спортивного занятия. Просто отправляйтесь на обычную прогулку или пробежку, и ваши часы будут сами выбирать участки, на которых ваши показатели точно отражали вашу спортивную форму.


Поскольку вы не следуете строгому протоколу исследований, ваша пробежка или прогулка должна длиться не менее 10 минут. Это минимальный период, необходимый для того, чтобы ваши мышцы разгорелись, а работа сердца, легких и кровеносной системы начала отражать энергию, требуемую для выполняемой работы. Для достижения наилучших результатов ваши усилия хотя бы в течение части вашего занятия должны находиться на уровне не менее 70% от максимума.


Поскольку анализ предназначен для определения ваших параметров за определенное время, то для повышения надежности данных VO2 max старайтесь записать побольше прогулок и пробежек с использованием вашего устройства. 

Отслеживание за спортивной формой и VO2 Max в приложении

Американская кардиологическая ассоциация "Важность оценки кардиореспираторной выносливости в клинической практике: Спортивная форма как клинический физиологический показатель: научное заявление от Американской кардиологической ассоциации", том 134, стр. 653-699, 2016. 

N. M. Beltz, A. L. Gibson, J. Janot, L. Kravitz и C. M. Mermier "Классифицированные протоколы тестирования для определения VO2max: история, развитие и будущее". Журнал спортивной медицины, том EPub, 2016. 

Firstbeat Analytics, "Автоматизированный расчет спортивной формы (VO2max) по данным частоты пульса и скорости", White Paper, Jyväskylä, Finland, 2014.


Оригинал статьи: https://www.garmin.com/en-US/garmin-technology/health-science/fitness-tracking/