Спортивный возраст

Показатель «Спортивный возраст» позволяет определить, насколько ваша спортивная форма хороша для вашего реального возраста. «Спортивный возраст» показывает, что здоровый образ жизни и регулярная физическая активность помогают вам чувствовать себя бодрыми и энергичными. Если же ваш «Спортивный возраст» оказался больше реального возраста, то даже маленькие шаги в правильном направлении могут оказать значительное влияние на ваше самочувствие.


Некоторые модели смарт-часов Garmin измеряют показатель «Спортивный возраст», используя различные алгоритмы.

Определение «Спортивного возраста» по VO2 Max

«Спортивный возраст» является некоторого рода интерпретацией показателя VO2 max. Для расчета «Спортивного возраста» ваш текущий уровень VO2 max сравнивается со средними значениями, характерными для людей разного возраста и вашего пола.


Обычно с возрастом наша кардиореспираторная выносливость снижается. Однако при условии регулярной физической активности этот спад можно замедлить и даже на какое-то время остановить.

Для просмотра вашего текущего «Спортивного возраста» просто откройте приложение Garmin Connect™ на совместимом смартфоне, выберите Больше, затем Спортивные показатели и VOMax.

«Спортивный возраст» с использованием дополнительных факторов

На более новых моделях смарт-часов Garmin при расчете «Спортивного возраста» во внимание принимается интенсивность занятий, частота пульса в состоянии покоя и процент телесного жира или индекс массы тела (BMI). Для получения процента телесного жира в приложении Garmin Connect необходимо использовать смарт-весы Garmin Index™ S2. При отсутствии данных процента телесного жира для расчета «Спортивного возраста» будет использоваться индекс массы тела.


Приложение Garmin Connect не только показывает ваш текущий «Спортивный возраст», но также выдает достижимое для вас значение и шаги, которые необходимо предпринимать для достижения этой цели. Рекомендации будут динамически изменяться по мере вашего продвижения к спортивной цели.


Для улучшения коэффициента интенсивной активности1:

  • Старайтесь записать как минимум 15 минут интенсивных занятий в течение 30-минутного периода для достижения ежедневной цели по интенсивной нагрузке.
  • Сосредотачивайтесь на усилии: во время интенсивных занятий должно быть трудно разговаривать.
  • Целевая частота пульса должна составлять 70–85% от максимального значения.
  • Будьте внимательны – не перетрудитесь.
  • Между занятиями должно проходить достаточно времени для восстановления.

Для снижения частоты пульса в состоянии покоя:

  • Тренируйтесь регулярно.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Снижайте стресс.
  • Не употребляйте табачные изделия.

Для снижения процента телесного жира и индекса массы тела:

  • Сфокусируйтесь на сочетании диеты и физических упражнений.

Для просмотра вашего текущего «Спортивного возраста» просто откройте приложение Garmin Connect на совместимом смартфоне, выберите Больше, затем Данные здоровья и Спортивный возраст.

Спортивный возраст отображается в приложении Garmin Connect

1 Перед началом новой программы тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Оригинал статьи: https://www.garmin.com/en-US/garmin-technology/health-science/fitness-age/