Если у вас есть устройство Garmin, которое обеспечивает расчёт параметра VO2Max, то по значениям, полученным в результате расчёта вы можете отслеживать свое общее состояние сердечно-сосудистой системы вашего организма непосредственно с устройства и из приложения Garmin Connect. 


ЧТО ТАКОЕ VO2 MAX?

VO2max - это максимальный объем кислорода (в миллилитрах), который вы можете потреблять в минуту на килограмм веса при максимальной нагрузке. Проще говоря, VO2max является показателем аэробной подготовленности. Он должен увеличиваться по мере улучшения вашего уровня физической подготовки.
 


ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Ваша максимальная оценка VO2 является ключом к предвидению, пониманию и, что более важно, управлению вашим личным уровнем физической подготовки. На техническом уровне данный параметр описывает максимальную скорость, с которой вы можете вводить кислород в свое тело, транспортировать его к мышцам и использовать его для эффективного производства аэробной энергии. На базовом понятийном уровне, это замечательный и универсальный инструмент с различными применениями для здоровья и улучшения производительности.

Когда дело доходит до понимания вашего максимального показателя VO2, необходимо помнить, что низкие показатели VO2max отражают плохой уровень физической подготовки, а более высокие показатели VO2Max указывают на большую производительность и подготовленность. Как и большинство аспектов, касающихся физической подготовки, существует генетическая предрасположенность того, насколько эффективно ваше тело использует кислород и, следовательно, определяется ваш максимальный показатель VO2. Тем не менее, показатель VO2Max является динамическим, и он реагирует на то, как вы живете и тренируетесь.
 


КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ VO2 MAX НА УСТРОЙСТВЕ GARMIN?

Ответ зависит от модели устройства, которое у вас есть. Требования также будут различаться в зависимости от типа записываемой активности.

ПРИМЕЧАНИЕ. Не все перечисленные ниже методы будут применяться к вашему устройству. Чтобы определить, для какого типа активности ваше устройство может рассчитать оценочное значение VO2 Max, обратитесь к руководству пользователя вашего устройства.


Расчёт показателя VO2 Max для бега на устройстве с поддержкой GPS:

  • Активность Бег должна длиться 10 минут или больше без остановки и перерывов
  • Для устройства Vivosport требуется до 15 минут бега без остановки
  • Активность должна быть записана на улице с помощью сигнала GPS
  • Данные о ЧСС поступают либо от встроенного оптического датчика ЧСС, либо от нагрудного ремня
  • Частота сердечных сокращений должна быть выше 70% вашей максимальной частоты пульса

Расчёт показателя Vo2 Max для активностей Бег по пересеченной местности (Trail Run) и Бег на сверхдлинные дистанции с поддержкой GPS.

  • Оба вида активностей (Ultra Run или Trail Run) должны быть не менее 10 минут
  • Активность должна быть записана на улице с помощью сигнала GPS
  • Данные о ЧСС поступают либо от встроенного оптического датчика ЧСС, либо от нагрудного ремня
  • Частота сердечных сокращений должна быть выше 70% вашей максимальной частоты пульса на протяжении как минимум 10 минут

Примечание: поддержка расчета параметра Vo2Max для активностей Бег по пересеченной местности (Trail Run) и Бег на сверхдлинныые дистанции (Ultra Run) была добавлена в часы с мая 2021 года. Впервые с обновлением прошивки поддержку получила модель Enduro. В последующем обновления стали доступны для часов Descent MK2, серия fenix 6, Forerunner 245 и 245 Music, Forerunner 745, Forerunner 945 и 945 LTE, коллекция MARQ, и серия tactix Delta. Расчет параметра VO2 Max для активностей Бег по пересеченной местности и Бег на сверхдлинные дистанции может быть отключен в настройках соответствующей активности в часах.


Расчёт показателя VO2 Max для активности Велосипед (езда на велосипеде) с использованием GPS:

  • Занятие Велосипед должно быть продолжительностью 20 минут или дольше без остановки
  • Данные о ЧСС поступают либо от встроенного оптического датчика ЧСС, либо от нагрудного ремня
  • Частота сердечных сокращений должна быть выше 70% вашей максимальной частоты пульса 
  • Обязательно требуется измеритель мощности (педали, например Vector/Rally)


Расчет показателя VO2 Max для активности Мультиспорт


Выбранные часы позволяют вам записывать активности в режиме Мультиспорт и получать оценочное значение VO2 max. Для оценки VO2 max подходят такие виды активности, как бег и езда на велосипеде.

Совместимые часы

  • Enduro
  • Descent Mk2
  • fenix 6 серия
  • MARQ коллекция
  • tactix Delta серия

MultiSport VO2 Max image

Примечание: необходимо удовлетворять тем же критериям, что и обозначенные ранее для активностей Бег и ВелосипедVO2 Max.


Расчёт показателя VO2 Max для ходьбы на устройстве с поддержкой GPS:

  • Активность Ходьба должна длиться 10 минут или больше без остановки и перерывов
  • Для устройства Vivosport требуется до 15 минут ходьбы без остановки
  • Активность должна быть записана на улице с помощью сигнала GPS
  • Данные о ЧСС поступают либо от встроенного оптического датчика ЧСС, либо от нагрудного ремня
  • Частота сердечных сокращений должна быть выше 70% вашей максимальной частоты пульса на протяжении как минимум 10 минут (для Vivosport требуется не менее 15 минут).


Расчёт показателя VO2 Max без GPS (для устройств, например, серии vivo, которые не поддерживают GPS):

  • Запишите занятие ходьбу или бег по крайней мере 15 минут без остановки
  •  Быстрая ходьба обеспечит более точную оценку VO2 Max, чем бег
  • Скорость активности должна быть выше 4 км в час


Расчёт на основании среднего пульса за день


Новые модели часов способны генерировать VO2 max из данных пульса за весь день. VO2 max, сгенерированный из данных пульса за весь день, будет показан только в том случае, если вы не сгенерировали VO2 max из другого источника выше, и если только VO2 max из данных пульса за весь день не лучше, чем VO2 max, сгенерированный из других источников.


Могу ли я вручную ввести мое значение VO2 Max?


Вы можете самостоятельно сообщить значение VO2 max в настройках пользователя в Garmin Connect; однако это значение будет отображаться только на странице вашего профиля в Garmin Connect, оно не будет отправляться на устройство Garmin и не будет отображаться в отчетах о VO2 max. Кроме того, значение VO2 max в настройках пользователя не будет автоматически обновляться на основе значений VO2 max, записанных с вашего устройства.

Как я могу улучшить мою оценку VO2 MAX?

VO2 Max является показателем тренированности вашей сердечно-сосудистой системы и должен увеличиваться по мере улучшения вашей физической формы. Установление регулярного графика тренировки улучшит более низкое значение с течением времени. При правильном подходе практически каждый человек может улучшить свою максимальную оценку значения VO2max.

Люди с наименьшей вероятностью способные улучшить свой показатель VO2 - это элитные спортсмены, потому что они уже в отличной форме. Это отличная новость для всех остальных.

Значения VO2 Max и Cycling VO2 Max могут отличаться, потому что мышцы, используемые для каждого упражнения, имеют разные потребности в кислороде. Ваше тело адаптируется к потреблению кислорода по-разному для каждого упражнения и может быть более или менее оптимизирован для каждого упражнения.
 


ПОЧЕМУ Я НЕ ПОЛУЧАЮ ОБНОВЛЕННУЮ ОЦЕНКУ VO2max ДЛЯ ЗАПИСАННОЙ АКТИВНОСТИ?

Есть несколько вероятных причин, по которым VO2 Max не был расчитан во время активности.

Соответствует ли движение минимальному времени, указанному выше?
Вы поддерживали постоянный темп для активности? Остановка, чтобы перейти улицу или завязать обувь, может привести к пропускам на интервале записи активности.
Был ли сердечный ритм достаточно высок во время всей активности?

Совет: Если у вас возникли трудности с получением велосипедной VO2 Max, попробуйте провести тренировку таким образом, что вы сможете поддерживать постоянное движение не менее 20 минут.

Также имейте в виду, что тип VO2Max (Бег / Велосипед / Ходьба) может появляться только для той активности, которую вы записывали. 


ПРИМЕЧАНИЕ: не все продукты поддерживают все методики оценки VO2 Max.

Бег с включенным GPS даст наиболее точную общую оценку максимального VO2.
Велоспорт с измерителем мощности. Когда измерение будет достигнуто, это всегда даст VO2 max измерение, даже если есть также полное измерение VO2 max из # 1 выше.
Ходьба Активность с GPS
Ходьба без GPS (использование частоты шагов в качестве оценки скорости)
Ходьба во время ежедневных действий без записи активности
Бег без GPS (использование частоты шагов в качестве оценки скорости)
 


Оригинал статьи:

https://support.garmin.com/en-GB/?faq=lWqSVlq3w76z5WoihLy5f8