Какое значение VO2 Max для меня подходит?

VO2 max - это число, которое описывает вашу кардиореспираторную подготовку. Это единое число, которое характеризует ваше сердце, легкие, систему кровообращения и мышцы, работающие независимо и вместе. И неудивительно, что ваш VO2 max связан со здоровьем, работоспособностью и долголетием.


В то же время многим людям трудно понять значение VO2 max на своих умных часах Garmin. Почему? Во-первых, сочетание букв, цифр и сокращений делает вещи пугающими и сложными. Давайте на мгновение пропустим эту проблему.

Что значит VO2 Max

Первое, что нужно понять, это то, что более высокий VO2 max обычно лучше, чем более низкий VO2 max. Более высокий показатель VO2 max означает, что ваше тело лучше воспринимает кислород из воздуха и доставляет его к мышцам. Чем больше кислорода могут получить ваши мышцы, тем больше питательных веществ вы можете аэробно преобразовать в молекулярное топливо (АТФ), которое ваши мышцы используют для сокращения и работы. Это важно, потому что ваши аэробные метаболические пути, безусловно, являются вашим самым эффективным источником энергии для вашего тела.

Выше - лучше, чем ниже, понятно, хуже. Но насколько высока достаточно высокая?

Если вы являетесь конкурентоспособным марафонцем, триатлонистом, велосипедистом или лыжником, тогда ответ действительно высок. Лучшие спортсмены, участвующие в соревнованиях на выносливость практически посвящают свою жизнь повышению своего VO2 max.

Однако для большинства людей хороший показатель VO2 max понимается как так называемые нормальные значения. Это диапазоны VO2 max, которые исследователи определили в общей популяции. Здесь все может быть сложно. Схожие результаты VO2 max могут означать разные вещи для разных людей.

Максимальное значение VO2 40 может быть отличным для одного человека, хорошим для другого и лишь удовлетворительным для третьего. Какие? Здесь отсутствует контекст: первый человек - 28-летняя женщина, второй - 42-летний мужчина, а последний - 20-летний студент.

Чтобы понять значение VO2 max, нужно знание о личности. Это настоящий вызов.

VO2 Max для мужчин и женщин

Различия в физических показателях мужчин и женщин в основном сводятся к различиям в составе тела. Исследования показывают, что у мужчин обычно больше мышечной массы, чем у женщин. А женщины склонны естественным образом накапливать больше жировой ткани. Места накопления жировых отложений на теле также зависит от мужчин и женщин. Мужчины склонны накапливать жир вокруг туловища и живота, а женщины - вокруг бедер и ягодиц.

Эти естественные различия в среднем составе тела важны для понимания вашего личного значения VO2 max. Мышцы используют кислород, а жир - просто запасенная энергия.

В среднем у мужчин максимальное значение VO2 выше, чем у женщин. Таким образом, для мужчины и женщины с одинаковым VO2 max уровень физической подготовки у женщины будет лучше, чем у ее сверстников.

Лучшая спортсменка на выносливость почти наверняка будет иметь намного более высокий VO2 max, чем средний мужчина. Однако у нее, вероятно, будет более низкий уровень VO2 max по сравнению с сильным спортсменом-мужчиной.

Какой максимальный уровень VO2 является хорошим для моего возраста?

Возраст - всегда сложная тема. Думать об этом неинтересно, но с возрастом наша производительность ухудшается. Для человека максимальный фитнес-потенциал обычно приходится на 20 лет. Это верно как для мужчин, так и для женщин.

Отсюда физическая подготовка обычно снижается на 5–20% за каждые десять лет у здоровых людей в возрасте от 20 до 65 лет. С потерей кардиореспираторной выносливости можно справиться с помощью здорового образа жизни и регулярной физической активности. После 70 лет уровень физической подготовки снижается еще быстрее.

Несколько факторов способствуют снижению физической формы с возрастом. Во-первых, общая масса или вес тела имеют тенденцию увеличиваться с возрастом, а мышечная масса уменьшается. Во-вторых, наши мышцы работают менее эффективно. Это влияет на большие мышцы, которые приводят в движение наше движение и сердце.

Когда мы становимся старше, наши сердца просто не могут биться так быстро, как в молодости. Сила, с которой бьется сердце, подталкивая насыщенную кислородом кровь к мышцам, также уменьшается.

Хорошая новость о VO2 max и старении заключается в том, что по большей части ускоренное ухудшение физической формы в результате малоподвижного образа жизни можно обратить вспять. Это означает, что при правильном уходе за своим телом вы сможете улучшить свою физическую форму и при этом почувствовать себя моложе и бодрее.

Типичные показатели фитнес-формы VO2 Max для мужчин с разделением по возрастным группам:


Типичные показатели фитнес-формы VO2 Max для женщин с разделением по возрастным группам:


А как насчет моего веса?

Вопросы контроля веса и фитнеса часто идут рука об руку, и на то есть веские причины. Оба показателя являются хорошими показателями здоровья и оба выигрывают от здорового образа жизни. Когда вы измеряете свой VO2 max с помощью умных часов или фитнес-трекера, вы видите число, которое ученые по физическим упражнениям называют вашим относительным VO2 max.

Это просто означает, что число, которое вы видите, показывает, сколько кислорода вы можете использовать на килограмм веса тела за одну минуту. Это означает, что вес вашего тела уже учтен в уравнении.


Оригинал статьи:

https://www.garmin.com/en-US/blog/fitness/whats-a-good-vo2-max-for-me/