Вопросы по морским картам с Relief Shading (затенением рельефа глубин)

Q1.      Одинаково ли затенение рельефа для продуктов Garmin и Navionics?

A1. Да, потому что Navionics - это бренд Garmin, и оба продукта созданы на основе общей картографической базы данных.


Q2.     Почему существует разница в детализации затенения рельефа на определенных участках?

A2: Мы используем лучшие доступные данные, такие как данные многолучевой съемки или данные LIDAR, которые могут варьироваться в зависимости от источника. В некоторых случаях данные высокого разрешения смешиваются с данными низкого разрешения, чтобы получить более полное изображение. По мере поступления новых или более качественных исходных данных наши карты обновляются.


Q3:     Каковы различия и практические преимущества затенения рельефа с высоким разрешением по сравнению с низким разрешением?

A3: Карты с высоким разрешением возможны там, где расстояние между двумя точками данных мало, что дает более детальное изображение. Высокое разрешение показывает подводную структуру, такую как камни, обрывы, затонувшие корабли и находящиеся на дне объекты шириной примерно от 3 до 5 метров. В общем, затенение рельефа, созданное из источника данных с более низким разрешением, полезно для определения более крупных структур, таких как хребты и подводные горы, которые по-прежнему очень полезны для рыболовной активности.


Q4.    Могу ли я просмотреть детали в интересующих меня областях перед покупкой? 

A4. Самый удобный способ увидеть уровень детализации затенения рельефа - загрузить приложение Navionics Boating - дополнительная информация на www.navionics.com/apps/navionics-boating - которое поставляется с бесплатной пробной версией, и загрузить слой затенения рельефа в интересующей вас области. 


Исходная статья:

https://support.garmin.com/en-GB/?faq=SidQldU4YT2eNf25DMrBE8