Динамические данные для горного велосипеда (MTB)

Некоторые модели велокомпьютеров Garmin включают специальные данные для горных велосипедов, которые помогают оценить качество катания и дают вам право похвастаться своими результатами. Независимо от уровня вашего катания эти данные характеризуют различные аспекты поездок и предлагают измеряемые показатели, по которым вы можете наблюдать свой прогресс.

Grit

Этот показатель измеряет сложность трассы для горного велосипеда. При расчете учитывается ряд факторов, таких как уклон трассы и угол поворотов вдоль трассы. Баллы grit определенной трассы остаются приблизительно одинаковыми для разных велосипедистов. С помощью этой характеристики можно сравнивать сложность различных трасс, которые вы используете.


Во время поездки устройство Garmin непрерывно рассчитывает показатель grit. Затем при синхронизации с приложением Garmin Connect вы можете увидеть таблицу с баллами grit за всю поездку и общий балл. Кроме того, можно просматривать баллы grit на трассе, отображаемой на карте занятия. Чем сложнее трасса, тем выше баллы grit.


A screen displaying Grit

Flow

A screen displaying Flow

Показатель flow определяет, насколько хорошо велосипедист поддерживает скорость во время поездки или на участках поездки. При этом во внимание принимаются такие факторы, как стабильность вашей скорости на протяжении поездки, плавность прохождения поворотов и т.д. Устройство Garmin непрерывно рассчитывает показатель flow во время поездки. После поездки при синхронизации вы получите таблицу баллов flow для всей поездки и общий средний балл flow. Эти данные можно просмотреть в приложении Garmin Connect.


Более низкие значения баллов flow соответствуют более плавной поездке. Высокие значения баллов описывают поездку с большими изменениями скорости или остановками. Показатель flow может быть полезен для анализа качества вашей поездки по трассе. Например, можно сравнивать баллы flow двух велосипедистов на одной и той же трассе для определения зон, где плавность вашей поездки была лучше или хуже по сравнению с другим спортсменом.






A screen displaying Flow

Прыжки (Jumps)

A screen displaying jumps

Устройства с данными для горных велосипедов могут автоматически обнаруживать прыжки, а также рассчитывать скорость, расстояние и время в воздухе для каждого прыжка. На основе этих данных для прыжка рассчитывается общий балл.

При просмотре записанного занятия в приложении Garmin Connect можно просмотреть таблицу с данными прыжков. Кроме того, местоположение каждого прыжка будет показано на трассе, отображаемой на карте занятия. Это поможет вам оценить прыжки и сравнить с прыжками, которые вы делали при других прохождениях той же трассы.