Отслеживание стресса часами Garmin

Отслеживание стресса

Стресс является естественной реакцией организма на жизненные ситуации и окружающую среду. Это приподнятое физиологическое состояние, которое подготавливает вас к быстрому реагированию на последующие события. Круглосуточное отслеживание уровня стресса на смарт-часах Garmin основано на научных знаниях о деятельности вашей вегетативной нервной системы1


Уровень стресса (0-100) оценивается с помощью метода, предложенного Firstbeat Analytics. Этот метод использует в основном комбинацию данных частоты пульса и вариабельности частоты пульса. Эти данные записываются оптическим пульсометром, расположенным на задней поверхности устройства.


Вегетативная нервная система, состоящая из симпатического и парасимпатического отдела, регулирует работу ваших физиологических систем для обеспечения оптимального соответствия ожидаемым требованиям текущей ситуации. Симпатическая система доминирует, когда наступает время действовать. Пульс учащается, кровеносные сосуды расширяются, пищеварение останавливается и уровень адреналина поднимается. Иногда такое состояние называют «драться или бежать». В более спокойные периоды управление берет на себя парасимпатическая система – организм переходит в режим «отдых и переваривание пищи». В это время тело восстанавливается и восполняет ресурсы, израсходованные в более активные периоды жизни.


Самую важную возможность для восстановления предоставляет сон. Нетрудно догадаться, что во время сна парасимпатический отдел вегетативной нервной системы будет наиболее активен.


Устройства Garmin не измеряют уровни стресса во время физической активности, поскольку напряжение от нагрузок само по себе может считаться стрессом. Влияние физической нагрузки лучше измерять другими методами. Ваш пульс может ускориться и от выступления на публике, и от подъема вверх по лестнице, но по абсолютно разным причинам.

Носите устройство регулярно для получения более точных данных

Ваши физиологические параметры и реакция вашего организма на стресс являются уникальными. Поэтому аналитические средства для наблюдения за вашими уровнями стресса должны распознавать вашу личную ситуацию и соответственно адаптироваться. Для повышения качества данных вы можете чаще носить устройство, особенно во время сна, поскольку именно в это время обычно наблюдаются самые низкие уровни стресса. Это поможет лучшему пониманию полного диапазона ваших уровней стресса и состояния расслабления.


При нерегулярном ношении устройства вы все равно будете получать данные о стрессе, однако при этом информация может быть не такой индивидуальной, как при постоянном ношении часов.

Использование круглосуточного отслеживания уровня стресса

Данные стресса рассказывают о ваших физиологических состояниях в течение дня в соответствии с деятельностью вегетативной нервной системы, регулирующей реакции вашего организма.


В некоторых моделях часов Garmin используется функция, которая выдает предупреждение при необычно высоком уровне стресса. При получении такого предупреждения следует отдохнуть. Устройство предложит вам выполнить пошаговое дыхательное упражнение с таймером.


На графике стресса, отображаемом на экране устройства или в приложении Garmin Connect™, уровень стресса выше 25 обозначается оранжевыми полосками, а ниже 25 – голубыми полосками. Таким образом, вы можете легко определить напряженное и расслабленное состояние. При уровне стресса около 25 активность симпатической (стрессовое состояние, «драться или бежать») и парасимпатической системы (отдых, «спать и переваривать пищу») приблизительно одинаковы. При более высоком уровне стресса (25 – 100) симпатический отдел превалирует, подготавливая вас к действию. Низкие уровни стресса (0 – 25) говорят о том, что в данный момент парасимпатический отдел вегетативной нервной системы более активен.


Однако, данные стресса не объяснят вам причину вашего состояния. Поэтому вы сами должны внимательно наблюдать за источниками стресса в вашей жизни и реакциями организма. Таким образом, вы сможете наиболее эффективно использовать информацию о стрессе, выдаваемую устройствами Garmin, и искать успешные стратегии управления стрессом.


Например, повышенный уровень стресса может быть связан с нагрузкой на работе, волнением или даже встречей с агрессивным водителем на дороге. Кроме того, повышение уровня стресса может возникнуть в связи с радостными событиями – возбуждением от новой работы или романтического свидания, волнением перед соревнованиями и т.д. Не забывайте, что чрезмерные физические нагрузки, употребление стимулирующих веществ, скудное питание и заболевания могут привести к повышению уровня стресса.


Независимо от причины возникновения стресса ключ к здоровому и сбалансированному образу жизни заключается в нахождении гармонии между физической активностью, отдыхом и качественным сном.

Отображение отслеживания стресса в приложении Garmin

1Firstbeat Analytics, "Stress and Recovery Analysis Method Based on 24-hr Heart Rate Variability," Jyväskylä, Finland, 2015.



Оригинал статьи: https://www.garmin.com/en-US/garmin-technology/health-science/stress-tracking/