Слежение за сном


Слежение за сном

Расширенные функции наблюдения за сном на совместимых устройствах Garmin учитывают несколько факторов, чтобы помочь вам оценить ваш сон1. Вы можете просматривать не только базовую информацию (время засыпания и время пробуждения), но также время, когда вы не спали, и количество времени, проведенное в различных фазах сна (легкий, глубокий и быстрый сон). Кроме того, вы можете узнать, на какое время ночи пришлись эти фазы.


 Время и фазы сна определяются с использованием данных частоты пульса, вариабельности частоты пульса и движения тела. Возраст, введенный во время начальной настройки, и выявленные личные физиологические характеристики также обеспечивают ценный контекст для анализа и повышения надежности функции наблюдения за сном.


Совместимые устройства Garmin отслеживают частоту дыхания и насыщение крови кислородом (пульсоксиметрия) в ночное время. Добавляя эту информацию к данным сна, можно получить более углубленный анализ сна.

Анализ сна

Сон крайне важен для физического и умственного здоровья человека. Регулярный и качественный сон способствует хорошему здоровью, улучшает настроение, помогает повысить эффективность физических упражнений и т.д.


Просматривайте данные сна и определяйте изменения и тенденции. Это поможет вам понять связь (зачастую неочевидную) между тем, что вы делаете в течение дня и насколько хорошо спите ночью.


Плохой ночной сон, который случился один раз, обычно легко объяснить, однако анализ долговременных тенденций может стать мощным мотивом для внесения изменений в свой образ жизни. Когда сон наладится, это станет подтверждением того, что вы выбрали правильный план действий.

Баллы сна

Некоторые модели устройств Garmin с расширенными функциями наблюдения за сном также включают подсчет баллов сна. Этот показатель (0–100) может быть связан с вашей личной информацией, которая берется из данных вашей активности и образа жизни. Эти советы будут отображаться при наличии достаточных данных, объясняющих вам, как такие факторы, как ежедневный уровень стресса, паттерны активности и время сна, влияют на качество вашего ночного отдыха. 

Расчет баллов сна

Ваши баллы сна рассчитываются на основе продолжительности сна и факторов, определяющих качество сна. Длительность вашего сна оценивается на базе повсеместно принятых рекомендуемых значений, связанных с возрастом человека2. Факторы качества сна определяются на базе состава сна по фазам, данных стресса, перерывов в течение ночного сна и прочего3.


Состав сна показывает, сколько времени вы проводите в фазе легкого, глубокого и быстрого сна, а также переходы между этими фазами в течение ночи. Кроме того, анализируется вариабельность частоты пульса для определения баланса активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Низкая частота пульса и высокая вариабельность частоты пульса по сравнению с нормальными показателями говорит о доминировании парасимпатического отдела; это означает, что организм активно восстанавливает энергию, потраченную в течение дня. 


К другим факторам, учитываемым при расчете баллов сна, относятся движения во время сна, количество пробуждений на период времени дольше 5 минут и общее время в состоянии бодрствования.

Фазы сна

В лабораториях по исследованию сна фазы сна определяются по электроэнцефалограммам и паттернам активности нейронов. На физиологическом уровне эти паттерны обычно отражаются в изменениях частоты пульса, вариабельности частоты пульса и паттернах дыхания. Определение этих физиологических изменений во время сна позволяет определять различные фазы сна не только в специальных лабораториях, но и в обычных условиях.


Согласно исследованиям каждая фаза сна играет важную роль в процессах умственного и физического восстановления.

Легкий сон (N1, N2)

Первая фаза сна – легкий сон. В этот период движения глаз замедляются, и мышечная активность ослабевает. Тело готовится к глубокому сну.

Глубокий сон (N3)

При переходе к глубокому сну движения глазных яблок и мышц полностью останавливаются. Частота пульса и дыхания замедляются. В этот период вам сложно проснуться; в случае пробуждения возможна дезориентация. Считается, что глубокий сон приносит огромную пользу здоровью. Например, он помогает восстановлению мышц.

Быстрый сон (REM, Rapid Eye Movement)

Быстрый сон считается последней фазой цикла сна. Именно в это время нам чаще всего снятся сны. Как правило, фаза быстрого сна становится все длиннее и длиннее на протяжении ночи. В это время мозг обрабатывает и оценивает данные. Возможно, эта фаза связана с освоением новых навыков.

Пробуждение

В целом непрерывный ночной сон или сон с незначительным временем в пробужденном состоянии считается лучшим вариантом.

Наблюдение за сном на основе движений человека

В более старых моделях Garmin или в устройствах без встроенного пульсометра наблюдение за сном велось с использованием анализа движений запястья или тела, фиксируемых акселерометром. Этот алгоритм также учитывает время суток и предлагает базовые данные сна. Данный метод позволяет определить, находитесь ли вы в состоянии бодрствования, в фазе легкого или глубокого сна. Однако идентифицировать конкретные фазы сна эти устройства не могут.

Слежение за сном в приложении Garmin Connect

1 См. Garmin.com/ataccuracy
2 ”Американский национальный фонд по проблемам сна – обновленные рекомендации по продолжительности сна: итоговый отчет”, Здоровье сна, том Epub 2015 г., 31 октября, стр. 233-243, 2015.
3 Американский национальный фонд по проблемам сна, “Рекомендации по качеству сна”, Здоровье сна, том 3, № 1, стр. 6-19.


Оригинал статьи: https://www.garmin.com/en-US/garmin-technology/health-science/sleep-tracking/