Технология SatIQ: Более длительный срок службы батареи, такое же точное отслеживание

SatIQ - длительный срок работы батареи, автоматическое переключение

Компания Garmin - не новичок в сфере навигации и слежения. Наши портативные GPS-навигаторы являются надежными спутниками искателей приключений на протяжении десятилетий, и мы предлагаем надежные устройства слежения практически для любого вида деятельности. Но если вы часто используете технологию слежения, вы знаете, что важно выбрать правильный режим работы спутника в зависимости от условий окружающей среды. В открытом небе вам может понадобиться только режим GPS. В каньоне или в городском пейзаже между высокими небоскребами вам может потребоваться более мощная передача - например, все спутниковые системы и многодиапазонные частоты вместе взятые, чтобы точно определить, где вы находитесь и куда вам нужно идти.

Именно здесь на помощь приходит технология Garmin SatIQ™. Считайте, что это ваш персональный навигационный помощник - он работает в фоновом режиме на вашем совместимом устройстве, определяя, какой режим спутниковой навигации требуется в ваших условиях, обеспечивая точность многодиапазонной частотной технологии Garmin и сохраняя при этом время автономной работы, которым славятся наши смарт-часы. Ниже инженер компании Garmin Бен Коллинз отвечает на несколько вопросов о новейшей и лучшей технологии GPS.


Что такое SatIQ?

SatIQ продлевает срок службы батареи, обеспечивая точность многодиапазонной GPS-навигации на протяжении всей вашей деятельности. Это технология, которая работает в фоновом режиме, автоматически выбирая подходящий спутниковый режим для ваших условий.


Как работает SatIQ?

Настройка спутников, необходимая для получения точного местоположения от устройства GNSS, зависит от окружающей среды. В открытом небе режим только GPS может обеспечить такой же уровень точности, как и режим "Все спутниковые системы + многодиапазонный". В каньоне или между высокими зданиями для обеспечения высокой точности чип должен подключиться ко всем доступным спутникам и частотным диапазонам. Это приводит к значительному сокращению времени автономной работы. Для примера, fēnix® 7X Solar Sapphire может работать до 63 часов от аккумулятора, если включен режим "Все спутниковые системы". Если изменить настройки спутников на "Все спутниковые системы" и "Многодиапазонный режим", этот показатель снизится до 36 часов, а в режиме только GPS - до 89 часов.

До появления SatIQ нужно было заранее выбирать, какую настройку использовать для того или иного вида деятельности, но теперь трудно определить, какой режим необходим. Более того, если многодиапазонный режим нужен был только на короткое время во время пробежки, приходилось выбирать между плохим позиционированием в одном месте и большим разрядом батареи на протяжении всей активности. SatIQ избавляет от необходимости гадать о настройках спутников и позволяет устройству переключаться между режимами в режиме реального времени в зависимости от окружающей обстановки. Это означает более длительную работу аккумулятора при использовании режима "Все спутниковые системы" и многодиапазонного режима с помощью режима автоматического выбора.


В чем разница между многодиапазонным режимом GNSS и режимом GPS с пониженным энергопотреблением?

Есть два основных отличия. Первое - это количество спутников, к которым подключается устройство. В режиме только GPS устройство подключается только к спутниковой системе GPS, которая является лишь одной из многих спутниковых систем GNSS. В режиме "Все спутниковые системы" устройство может подключаться и к другим.

Второе различие заключается в частотном диапазоне, к которому подключаются часы. В режимах "Только GPS" или "Все спутниковые системы" часы обнаруживают спутники только на одной частоте. Это продлевает срок службы батареи, но подвержено ошибкам при наличии густых зарослей деревьев или высоких отражающих объектов, таких как здания или скалы. В многодиапазонном режиме используется более одной частоты, что потребляет больше энергии, но позволяет часам отсеивать ошибки.


Будут ли пользователи знать, использует ли их устройство многодиапазонный GNSS или маломощный GPS, или SatIQ будет тихо переключаться туда-сюда в фоновом режиме?

SatIQ будет спокойно переключаться туда и обратно. Вы задаете настройки и позволяете часам выполнять работу, пока вы уверенно наслаждаетесь отдыхом на природе.


Какие устройства поддерживают SatIQ?

Он появится на устройствах с поддержкой многодиапазонной связи, включая fēnix® 7 Sapphire series, Forerunner® 255, Forerunner® 255 Music, Forerunner® 955, epix™ (Gen 2) Sapphire Editions и Enduro™ 2.


У меня уже есть технология GPS. Почему я должен перейти на устройство с SatIQ?

Если вы живете в городской среде с небоскребами или проводите много времени в горах, вы увидите большую разницу в точности ваших журналов треков и минимальное сокращение времени автономной работы по сравнению с режимом "Все системы". Даже если вы не проводите много времени в местах, где точность спутниковых данных вызывает сложности, SatIQ позволяет вам никогда не думать об этом. Вы отправляетесь в отпуск в Большой Каньон, и часы будут отслеживать каждый поворот, не меняя настроек по сравнению с теми, которые вы используете дома.


Сколько именно времени работы батареи экономит SatIQ?

В ходе обширного тестирования мы обнаружили, что многодиапазонный диапазон используется только около 15% времени во время активности. Это означает, что без включенной многодиапазонной системы 15% вашего маршрута могут иметь низкую точность, но без SatIQ исправление этого факта сильно сократит срок службы батареи. С SatIQ вы получаете точность почти в 100% случаев, а время автономной работы сокращается лишь в 15% случаев (в таких условиях).

Готовы к путешествиям по неизведанным местам? Garmin fēnix 7 Sapphire series, Forerunner 255, Forerunner 255 Music, Forerunner 955, epix (Gen 2) Sapphire Editions и Enduro 2 оснащены технологией SatIQ или будут оснащены в ближайшее время с выходом обновления прошивки.

Оригинал статьи:

https://www.garmin.com/en-US/blog/outdoor/garmin-engineer-talks-satiq-longer-battery-life-same-precise-tracking/