Целевая тренировочная нагрузка

Во время занятий с совместимыми устройствами ваши показатели анализируются в режиме реального времени, чтобы выявить физиологическое воздействие вашей активности и понять лежащие в ее основе усилия, которые ее вызывают. Это достигается благодаря пониманию того, как различные интенсивности и изменения интенсивности поддерживают и вызывают адаптацию в вашем организме.

Анаэробная тренировочная нагрузка (фиолетовый цвет): Число в верхней строке и сопутствующая цветная полоса показывают, какая часть вашей тренировочной нагрузки за последние 4 недели была результатом анаэробных усилий. Ключом к увеличению анаэробной тренировочной нагрузки является выполнение упражнений, которые быстро повышают частоту сердечных сокращений. Обычно это высокоинтенсивные всплески нагрузки, которые продолжаются от нескольких секунд до пары минут за раз, в сочетании с интервалами восстановления низкой или умеренной интенсивности, во время которых частота сердечных сокращений снижается. Включение HIIT-сессий в вашу программу - хороший способ убедиться, что вы получаете достаточную часть тренировочной нагрузки от анаэробных усилий.

  • Основной пример: Спринтерские интервальные пробежки

Высокая аэробная тренировочная нагрузка (оранжевый): Число в среднем ряду и сопутствующая цветная полоса показывают, какая часть вашей тренировочной нагрузки за последние 4 недели была результатом продолжительной деятельности при умеренной или высокой интенсивности. Это та нагрузка, которая накапливается во время усилий, когда ваш пульс значительно повышается, и вы поддерживаете этот высокий уровень интенсивности в течение нескольких минут, а в некоторых случаях - более 30 минут.

  • Основной пример: Темповые пробежки

Низкая аэробная тренировочная нагрузка (светло-голубой): Нижнее число и сопутствующая цветная полоса показывают, какая часть вашей тренировочной нагрузки за последние 4 недели была получена в ходе продолжительных низкоинтенсивных усилий. Это та часть тренировочной нагрузки, которая накапливается во время работы в "разговорном темпе", то есть вы бежите, но при этом можете разговаривать и поддерживать беседу.

  • Основной пример: Длинные медленные забеги


Оригинал статьи:

https://www.garmin.com/en-US/garmin-technology/running-science/physiological-measurements/training-load-focus/