Значение VO2 Max является ключевым для оценки, понимания и, что самое главное, управления вашим уровнем физической формы. С технической точки зрения этот параметр определяет максимальную скорость, с которой вы способны доставлять кислород в организм, передавать его в мышцы и использовать для эффективной выработки аэробной энергии. VO2 Max представляет собой важный и гибкий инструмент, предлагающий различные способы оценки здоровья организма и эффективности тренировок.


Что касается интерпретации вашего показателя VO2 Max, запомните следующее: низкое значение VO2 Max соответствует низкому уровню спортивной формы, а высокое значение VO2 Max – высокому уровню спортивной формы. Как и для большинства других параметров, связанных с физической формой, эффективность, с которой ваш организм использует кислород, определяется генетикой. С другой стороны, ваш максимальный показатель VO2 Max является динамической величиной, которая реагирует на образ жизни и тренировки. При правильном подходе почти каждый человек может улучшить свой показатель VO2 Max.


Меньше всего шансов улучшить свой показатель VO2 Max у профессиональных спортсменов, потому что они уже находятся в прекрасной форме. Это отличные новости для всех остальных, не так ли?


Исследования показали, что более активные люди проживают более счастливую и долгую жизнь. VO2 Max является ключевым показателем, используемым для изучения и подтверждения этого факта с научной точки зрения. Если вы стремитесь к совершенству, ваш прибор предложит вам инструменты, которые помогут двигаться в правильном направлении.


Для тех из вас, кто заинтересован в спортивных достижениях, показатель VO2 Max может применяться немного по-другому. Чем большее количество кислорода тело может использовать во время тренировки, тем больше энергии вы вырабатываете, и, следовательно, сможете продемонстрировать более высокую скорость на соревнованиях.




VO2 max - это определяющий показатель кардиореспираторной подготовленности и аэробной работоспособности. Возможность видеть свой текущий уровень физической подготовки и отслеживать его изменения с течением времени является решающим фактором. Это поможет вам поставить соответствующие цели, оценить прогресс и определить эффективность тренировок. Это также может обеспечить мотивацию, необходимую для продолжения занятий и достижения поставленных целей.

Аналитический механизм Firstbeat, встроенный в ваши часы Garmin, надежно оценивает ваш VO2 max, определяя, анализируя и интерпретируя значимые данные о производительности во время бега. Темп, в котором вы бежите, рассматривается в контексте того, насколько напряженно работает ваш организм, чтобы обеспечить производительность. В основном, взаимосвязь между внутренней и внешней нагрузкой (интенсивность усилий по отношению к темпу бега) линейна и стабильна. Чтобы бежать быстрее, ваш организм должен работать интенсивнее.

Умная аналитика, способная распознавать хорошие данные, гарантирует, что для оценки уровня вашей физической подготовки используются только наиболее значимые части вашей производительности. На практике это означает, что вам не нужно беспокоиться об ускорении, замедлении, подъемах, спусках или остановках на перекрестках. Вы просто бежите, как обычно, без необходимости использовать какие-либо специальные протоколы фитнес-тестирования.

Измеренный в терминах VO2 max, ваш уровень физической подготовки в сочетании с данными из истории вашей активности обеспечивают ценный контекст для персонализации обратной связи по тренировочному воздействию, оценки времени восстановления, определения оптимального диапазона недельной тренировочной нагрузки и определения вашего текущего тренировочного статуса.

Однако существуют определенные условия, в которых ваш организм должен работать интенсивнее, чем обычно, чтобы поддерживать темп. Хорошим примером этого являются пробежки в жарких и влажных условиях или на большой высоте над уровнем моря. При сопряжении с совместимым смартфоном некоторые последние модели устройств Garmin способны автоматически распознавать такие ситуации и понимать, как это влияет на ваши показатели.

Помимо того, что вы можете видеть, насколько хорошо ваш организм адаптируется к окружающей среде, распознавание и учет влияния окружающей среды на ваши показатели повышает надежность других показателей. Это означает более значимую обратную связь во все более сложных условиях.

Это включает, например, обратную связь, которую вы получаете от экрана данных о состоянии тренировки, который интерпретирует изменения вашего VO2 max в свете текущей тренировочной нагрузки и истории активности. Если не учесть влияние неровностей рельефа или заметное снижение аэробной производительности из-за высоты над уровнем моря или более жаркой, чем обычно, среды, можно ошибочно определить состояние тренировки как непродуктивное или чрезмерно интенсивное.

Трейловый Бег

Постоянно меняющиеся условия бега по тропам создают значительные трудности как для вас, так и для ваших показателей. Необходимо уделить особое внимание учету дополнительных усилий, которые часто требуются на пересеченной и изменчивой местности.

В некоторых моделях GPS-часов Garmin это достигается благодаря передаче данных акселерометра в аналитический механизм Firstbeat, обеспечивающий оценку VO2 max на ваших часах Garmin. Это позволяет учитывать меняющиеся условия под ногами при анализе производительности в зависимости от того, насколько интенсивно работает ваш организм.

Сколько времени требуется для акклиматизации к жаре и влажности?

Скорость акклиматизации организма к повышенным температурам зависит от нескольких факторов.

Одним из наиболее значимых факторов является разница между условиями, к которым вы акклиматизируетесь, и вашей обычной средой. Чем больше изменения, тем больше времени требуется для адаптации.

Другим фактором является частота и продолжительность тренировок и время, проведенное на открытом воздухе в новых условиях. Процессы акклиматизации запускаются при непосредственном воздействии окружающей среды.

Факты показывают, что длительное ежедневное пребывание на открытом воздухе в сложных климатических условиях может привести к необходимой адаптации всего за 1-2 недели. Спортсмены с более высоким VO2 max обычно адаптируются к сложному климату гораздо быстрее, иногда сокращая период акклиматизации вдвое.


Физиологические адаптации, возникающие в результате тепловой акклиматизации:


  • Улучшенное потоотделение
  • Улучшение реакции кожного кровотока
  • Улучшение сердечно-сосудистой устойчивости (способность поддерживать кровяное давление и сердечный выброс)
  • Улучшение баланса жидкости и электролитов