После установки значения VO2 Max устройство может определить целевое время на соревнованиях, рассчитываемое на основе вашей текущей спортивной формы. Можно просмотреть оценку времени на дистанциях 5 км, 10 км, полумарафон и марафон; эти расчетные значения будут уменьшаться и увеличиваться в зависимости от улучшения и ухудшения вашей спортивной формы. На всех беговых дистанциях, особенно на длинных (марафон), для достижения успеха кроме хорошей аэробной формы необходимы несколько дополнительных факторов. Поэтому для получения расчетного результата перед соревнованиями нужно выполнить необходимую тренировочную подготовку. Также следует помнить о том, что предлагаемые прогнозы времени являются только расчетными оценками, и они показывают вам, какого результата вы могли бы добиться со своими текущими физиологическими показателями. Это идеальная цель, которую вы можете попытаться достичь.




То, сколько времени потребуется для завершения забега, влияет на некоторые важные решения. Темп, питание, одежда и даже плейлист могут зависеть от того, как долго вы будете бежать.

Признавая ценность этой информации, компании Garmin и Firstbeat сделали все возможное, чтобы предоставить надежные прогнозы времени забега, которым можно доверять.

Ваша способность вырабатывать энергию аэробным способом, измеряемая показателем VO2 max, является значительным фактором, влияющим на ваши результаты в беге. Это знание, а также реальные данные об устойчивости усилий при различной интенсивности, являются основой для прогноза времени финиша на различных дистанциях.

Надежность прогнозируемого времени финиша повышается, если проанализировать тенденции в данных о тренировочной нагрузке и пробеге за последние несколько недель. Этот анализ включает в себя особое рассмотрение всех различных типов и частот пробежек, которые вы выполняли на протяжении всего пути.