Интервалы R-R

Ваше сердце не бьется в идеально регулярном ритме, как метроном, и, по сути, колебания частоты сердечных сокращений от удара к удару являются здоровым и нормальным явлением. Чтобы лучше понять, как Garmin и Firstbeat используют вариабельность сердечного ритма (ВСР для получения более точной информации о состоянии вашего организма, начните с того, зачем существует ВСР.


Для чего используется HRV в продуктах Garmin?


Ваше сердце контролируется вегетативной нервной системой (ВНС), которая является непроизвольной частью нервной системы. Кроме того, существует две ветви ВНС, называемые симпатической и парасимпатической. Симпатическая ветвь ВНС активна, когда вы находитесь в состоянии стресса. Это та часть ВНС, которая приводит все системы в состояние боевой готовности. Напротив, парасимпатическая ветвь - это более спокойная часть, которая просто гудит, когда вы расслаблены и на вас не собирается напасть горный лев. Когда симпатическая ветвь более активна, частота сердечных сокращений обычно увеличивается, и сердце бьется в более регулярном ритме - значит, ВСР снижается.

С другой стороны, когда парасимпатическая ветвь более активна, частота сердечных сокращений снижается, и сердце бьется, когда ему вздумается, чтобы удовлетворить потребности организма, но не по такому строгому графику, как при симпатической ветви. Другими словами, ВСР увеличивается. Благодаря этим характеристикам ВСР является отличным показателем баланса между активностью двух ветвей вегетативной нервной системы, а значит, это косвенное измерение стресса. Более высокая ВСР означает более низкий уровень стресса.

Существует множество различных статистических методов, используемых для характеристики ВСР, но функция стресс-теста ВСР (ранее называлась баллы стресса) значительно облегчает жизнь, отображая ваш стресс на простой для понимания шкале от 0 до 100, специально разработанной для того, чтобы стать еще одним инструментом для оценки того, как ваш организм справляется с тренировочным и жизненным стрессом.

Хотя ВСР снижается с началом тренировки и продолжает снижаться по мере увеличения нагрузки, он все равно дает полезную информацию, даже если вы бежите быстро. Функция лактатного порога, доступная на некоторых устройствах Garmin, использует функцию Firstbeat, которая ищет точку увеличения ВСР, соответствующую пороговой частоте сердечных сокращений.


ПРИМЕЧАНИЕ. Мониторы сердечного ритма сторонних производителей могут не предоставлять данные HRV. Если для использования функций HRV необходим монитор частоты пульса на нагрудном ремне, мы рекомендуем использовать датчик частоты пульса Garmin.


Оригинал статьи:

https://support.garmin.com/en-US/?faq=04pnPSBTYSAYL9FylZoUl5