EPOC - это явление, когда в течение некоторого времени после тренировки ваш организм продолжает потреблять кислород с большей скоростью, чем в состоянии покоя. В этом есть логика и смысл. Когда вы тренируетесь, вы нарушаете привычное состояние организма, и это нарушение требует от организма дополнительной работы, чтобы вернуть все в норму. Фактически, смысл тренировок заключается в том, что после тренировки ваше тело восстановится до нормального состояния, а затем еще и еще. Именно это "и еще кое-что" - также называемое суперкомпенсацией - делает вас немного стройнее и быстрее, чем вы были до этого.

Поскольку потребление кислорода организмом напрямую связано с количеством затрачиваемой энергии, измерение EPOC идеально подходит для определения того, насколько сильно нарушается нормальное состояние организма (гомеостаз) после тренировки. Другими словами, EPOC является отличным показателем объема или дозы тренировки, поскольку он определяет, сколько работы пришлось проделать вашему организму, чтобы вернуться к нормальному состоянию - и даже больше.

Прямое измерение EPOC требует модного лабораторного оборудования и много времени. Однако компания Firstbeat создала запатентованный метод оценки EPOC на основе данных о частоте сердечных сокращений во время тренировки. Эти оценки EPOC лежат в основе определения эффекта от тренировок, недельной тренировочной нагрузки и тренировочного статуса.