Тренировочная нагрузка (Training Load)


An Edge device screen displaying the training load dial.Что такое тренировочная нагрузка?


Тренировочной нагрузкой называется информация на основе EPOC (дополнительное потребление кислорода после тренировки), которая помогает вам отслеживать общее напряжение от всех ваших занятий, во время которых записывались показания частоты пульса. 

Велокомпьютер Edge, часы и приложение Garmin ConnectTM позволяют просматривать тренировочную нагрузку для определенного занятия (более новые модели) и за 7 дней, чтобы вы могли видеть непосредственное влияние каждого занятия и общую текущую тренировочную нагрузку за последнюю неделю. Ваша продолжительная тренировочная нагрузка (за 4 недели) используется в расчетах других показателей, например, статуса тренировки или фокуса тренировочной нагрузки.


EPOC расшифровывается как дополнительное потребление кислорода после тренировки. Этот показатель позволяет нам измерять влияние физической активности на организм через восстановительную и адаптивную работу, которую должно выполнить тело после занятия. Эта работа требуется организму для восстановления динамического равновесия, которое также называют гомеостазом.


Потребляемый кислород является косвенным индикатором количества энергии, которое требуется организму для восстановления и подготовки к следующей нагрузке. Измеряя количество дополнительного кислорода, потребляемого организмом после тренировки, по сравнению с нормальным количество кислорода, физиологи и специалисты в области спорта получают четкую картину влияния занятия на организм.  


Аналитический алгоритм Firstbeat, встроенный в ваше устройство Edge или часы, прогнозирует значение EPOC в реальном времени на основе данных частоты пульса, которые обрабатываются с помощью современных математических моделей и машинного самообучения.