Использование всех преимуществ фокуса тренировочной нагрузки (Making the most of training load focus)


На экране фокуса тренировочной нагрузки содержится не только графическое изображение распределения вашей тренировочной нагрузки по трем основным категориям интенсивности, но также и количественные данные.

  • Недостаток (Shortage): Вам не хватает упражнений в этой категории интенсивности тренировок.
  • Сбалансировано (Balanced): Ваши тренировки хорошо распределены по различным уровням интенсивности.
  • Фокус (Focus): Ваши тренировки хорошо структурированы, но фокусируются в одной области.

В дополнение к указанным выше трем категориям фокуса нагрузки также возможно получить сообщение о слишком низком общем уровне тренировочной нагрузки (“Below Targets” – ниже целей) или слишком высоком уровне (“Over Targets” – выше целей).

Работа по достижению сбалансированной тренировочной нагрузки относится к основам. Речь идет о построении надежного фундамента. Имея сбалансированный фундамент, вы сможете фокусироваться на аспектах подготовки, необходимой для успешного выполнения поставленных задач.


Для устойчивого фундамента необходим баланс


Когда ваша тренировочная нагрузка является и оптимальной, и сбалансированной, это значит, что вы достаточно активны для поддержания и постепенного улучшения вашей спортивной формы, и при этом состав ваших занятий достаточно разнообразный для обеспечения надежного фундамента, на котором появятся будущие успехи. То есть, ваши занятия включают достаточно времени, проведенного за аэробными занятиями с высокой и низкой интенсивностью, а также динамические нагрузки, которые помогут улучшить взрывную силу мышц.


Фокус на победе


Каждый спортсмен знает, что ключ к успеху лежит в подготовке. Для достижения успеха необходимо определить уникальные требования вашей задачи и подготовить себя к ним. Имея сбалансированный фундамент, вы можете начать фокусироваться и направлять состав вашей тренировочной нагрузки к профилю, соответствующему вашим амбициям или фазе вашего графика.


Убедившись, что ваши тренировки характеризуются верным показателем фокуса тренировочной нагрузки, вы можете быть уверены в правильности своих действий. При правильном осознании и использовании эти данные могут применяться в качестве вашего личного плана для достижения целей и функционирования на высоком уровне при решении самых разных задач. Вы можете легко увидеть, когда ваши тренировки являются недостаточными в одной или нескольких областях. При наличии устойчивого фундамента вы сможете ставить перед собой высокие цели: нужно лишь, чтобы состав ваших тренировок соответствовал конкретным требованиям вашей задачи.


Тренировочная нагрузка: Метка тренировочного эффекта основного преимущества  


A screen showing training status.

В более новых моделях совместимых устройств вы можете понять, каким образом ваша велосипедная или беговая тренировка повлияла на фокус тренировочной нагрузки сразу после сохранения занятия. К итоговому экрану эффекта тренировки добавляется новая метка с цветовым кодом, которая показывает основное преимущество только что завершенного занятия; вы можете определить, в какую категорию нагрузки был сделан наибольший вклад.


Обратите внимание – цветовой код этих меток (фиолетовый, оранжевый и голубой) соответствует цветам полосок, обозначающих анаэробную нагрузку, аэробную нагрузку высокой интенсивности и аэробную нагрузку низкой интенсивности, которые использовались для фокуса тренировочной нагрузки. Если записанное занятие не имело значимого эффекта ни на одну из категорий интенсивных нагрузок, или же оно не может быть идентифицировано, метка будет показана серым цветом без описательного текста.