Данные велосипедной динамики


Image of an Edge 1000 cycling device with a cycling dynamics screen.Независимо от цели ваших велосипедных поездок (соревнования, путешествия или просто удовольствие) Garmin поможет вам собрать данные, которые позволят определить, насколько усердно вы потрудились, или же поспособствуют улучшению формы. Некоторые модели, включая наши педальные измерители мощности с двумя датчиками, обеспечивают доступ к данным велосипедной динамики. Под данными велосипедной динамики понимается набор продвинутых показателей, позволяющих получить полную картину того, как вы ездите и как ваша эффективность меняется в зависимости от таких факторов, как положение, настройка велосипеда, продолжительность поездки и т.д. Используя данные велосипедной динамики спортсмены, тренеры, механики и даже физиотерапевты смогут проанализировать данные для принятия необходимых мер.









Положение сидя/ стоя 


A graphic depicting seated vs standing position on a bicycle.

Каждый велосипедист имеет свои личные предпочтения в положении на велосипеде во время прохождения подъемов или спринтов. Некоторые модели измерителей мощности Garmin могут определять и записывать положение велосипедиста (сидя или стоя) во время поездки, сравнивая усилие, прикладываемое к педалям. Совместимый велокомпьютер Edge отображает текущее положение, итоговые данные по частоте и продолжительности нахождения в каждом положении, а также данные мощности, все в реальном времени.


После завершения поездки вы можете загрузить данные в приложение Garmin Connect. Здесь можно просмотреть каждое положение, соответствующие значения частоты вращения педалей и скорости, а также сравнить время в положении сидя и стоя. Вы сможете понять, как определенное положение влияет на выходную мощность, и проанализировать участки подъема и спринта. Эти подробные данные помогут вам тщательно изучить поездку и определить эффективность разных положений, а также ваши тенденции по изменению положения в определенные моменты поездки.


Фаза мощности (Power phase, PP)

A graphic illustrating power phase during a pedal stroke.

Этот показатель предоставляет ценную информацию для определения того, каким образом вы производите мощность в течение одного оборота педалей. Измерители мощности Garmin регистрируют, в какие моменты нога производит положительный крутящий момент и когда происходит максимальная концентрация положительного момента. Кроме того, датчики определяют угол, при котором начинается и заканчивается это усилие, а также точку концентрации мощности. Если вы используете измеритель мощности с двумя датчиками, вы сможете продвинуть анализ еще на шаг вперед и увидеть различия между левой и правой ногой.


Фаза мощности измеряется как сочетание градусов и длины дуги, где 0 градусов соответствует положению «на 12 часов, а 180 градусов – «на 6 часов». Длина фазы мощности измеряется как разница между начальным и конечным углом. Например, если фаза мощности начинается на отметке угла 5 градусов и завершается на отметке 220 градусов, длина дуги составляет 215 градусов. При использовании педалей с двумя датчиками эта информация предоставляется для левой и правой ноги. С помощью показателя пиковой фазовой мощности (PPP) вы можете узнать, где производится основная часть мощности. По умолчанию настройка пиковой фазовой мощности представляет 50% от выходной мощности. Эту настройку по желанию можно увеличить или уменьшить.


Значения фазы мощности отображаются в графическом формате на экране устройств Edge и в приложении Garmin Connect. Таким образом, вы можете легче визуализировать оборот шатуна педали.


Сдвиг относительно центра платформы Platform Center Offset (PCO)


An image displaying platform center offset on a pedal.

Для расчета показателя PCO устройство определяет, каким образом распределяется усилие по платформе педали во время прокручивания педалей. То есть, вы можете видеть место приложения силы относительно центра платформы педали, а также распределение PCO в течение данного периода времени. Анализ этих данных поможет в регулировке велосипеда и выборе положения шипов на велотуфлях. Также эта информация может быть полезна для предотвращения травм и во время реабилитационного периода.


Показатель PCO измеряется в миллиметрах. Положительные значения (например, +6 мм) означают, что большее усилие прикладывается с внешней стороны педали, а отрицательные значения (например, -4 мм), что большая сила приходится на внутреннюю сторону педали. Эта информация отображается на экране устройства Edge в форме графика. Красная линия обозначает текущее среднее значение за период 10 секунд, а синяя линия – среднее значение за предыдущие 30 секунд.



Распределение левой/ правой ноги

An image showing the power output difference between a left and right leg.

Педали с двумя датчиками могут измерять не только суммарную выходную мощность, но также и отдельную мощность левой и правой ноги. Таким образом, вы можете узнать, не производит ли одна нога большую мощность, чем другая, то есть, симметричность вращения педалей.


Исследования показали, что значительный дисбаланс между производимым усилием левой и правой ноги может вызывать преждевременную усталость и даже повышать вероятность травм. Поэтому при получении результатов со значительной асимметрией стоит поработать над исправлением этой особенности.  Симметрия означает, что обе ноги работают с одинаковым усилием, обеспечивая лучшую эффективность.