Анаэробная тренировка:

  • Развивает анаэробное производство энергии
  • Включает спринтерские способности
  • Обеспечивает устойчивость к утомлению
  • Обеспечивает максимальную работоспособность

Хотя конкретного показателя, связанного с этим, не существует, аспект производительности, который легче всего ассоциируется с эффектом анаэробной тренировки, - это способность выполнять и повторять спринты. Хорошей точкой отсчета здесь является течение футбольного матча, где активность игры прерывается внезапными вспышками высокоинтенсивной деятельности.

Самый эффективный метод преобразования топлива в энергию, используемый вашим организмом, требует кислорода, но иногда потребность в энергии превышает скорость, с которой кислород поступает в достаточном количестве. К счастью, у вашего организма есть резервный процесс, который всегда наготове. Хотя анаэробный энергетический процесс не так эффективен, он может вступить в действие и поддержать вас. Недостатком является то, что он быстро истощается.

В то время как эффект аэробных тренировок хорошо связан с повышением уровня вашей аэробной физической подготовки - выраженной в показателе VO2 max - все немного сложнее с учетом улучшения анаэробной стороны вещей.

Анализируя частоту сердечных сокращений и скорость (или мощность, в случае велоспорта), функция анаэробного тренировочного эффекта определяет анаэробный вклад в EPOC во время этих периодов нагрузки. Чем выше эффект анаэробной тренировки, тем больше ожидаемая польза для ваших анаэробных атлетических способностей. Например, было доказано, что высокоинтенсивные интервалы улучшают несколько компонентов, связанных с вашей работоспособностью, и эффект анаэробной тренировки количественно определяет это для вас. Однако эта функция идет еще дальше. Анализируя тип проведенной вами тренировки, она может сказать вам более конкретно, как именно она вам помогла. Например, если было обнаружено, что вы выполнили несколько скоростных повторений, то эффект анаэробной тренировки может быть равен 3,5: "Это занятие улучшило ваши анаэробные возможности и скорость благодаря нескольким скоростным/силовым повторениям".