VO2 Max

An Edge device screen showing VO2 max.

VO2 max является определяющим показателем кардиореспираторной выносливости и аэробной производительности. Использование данных текущего уровня физической формы и отслеживание изменений этого показателя во времени открывает перед вами новые возможности. Вы можете задавать цели, оценивать прогресс и определять эффективность ваших тренировок. Кроме того, данный показатель мотивирует продолжать тренировки и достигать поставленных целей.


Аналитический алгоритм Firstbeat, используемый в вашем велокомпьютере или часах Garmin, надежно рассчитывает VO2 max, идентифицируя, анализируя и интерпретируя показатели эффективности во время велосипедных тренировок. Вырабатываемая вами мощность оценивается совместно с усилиями, которые прикладывает ваш организм для выработки этой мощности. Как правило, связь между внутренней и внешней нагрузкой (интенсивность прикладываемых усилий и ватты, записанные измерителем мощности) является линейной и устойчивой. Чтобы выработать больше мощности, организм должен усерднее работать.


Современные аналитические алгоритмы умеют распознавать полезные данные и использовать их для расчета вашего уровня физической подготовки. Это значит, что вам не нужно беспокоиться об участках разгона, замедления, подъемах, спусках и остановках на перекрестках. Для тестирования физической формы вам нужно только выполнять разогрев, заминку и нормальную тренировку без специальных процедур.


Ваш уровень физической подготовки, определяемый на базе VO2 max, вместе с информацией о вашей предыдущей активности, позволяет получить ценные сведения о личном эффекте тренировки, оценить время восстановления, определить оптимальный диапазон недельной тренировочной нагрузки и узнать текущий статус тренировки.


Однако в некоторых условиях ваш организм вынужден работать усерднее чем обычно для поддержания стандартной выходной мощности. Речь идет, например, о поездках в условиях высокой температуры и влажности или в условиях высокогорья. Некоторые недавние модели Garmin умеют автоматически распознавать одну или несколько таких ситуация и понимать, каким образом среда влияет на ваши показатели эффективности.


Учет влияния условий среды на вашу эффективность не только позволяет вам узнать, насколько хорошо ваш организм приспосабливается к среде, но также повышает надежность других показателей. Это означает, что вы сможете получить более содержательные данные для различных случаев сложных условий окружающей среды. 


Например, приведенные выше объяснения относятся к информации, которую вы получаете на экране статуса тренировки. При выдаче этих данных устройство интерпретирует изменения VO2 max в свете текущей тренировочной нагрузки и истории занятий. Если не учитывать влияние неровного рельефа или существенное ухудшение аэробной эффективности от высокогорья или повышенной температуры воздуха, статус тренировки может быть ошибочно оценен как «Непродуктивный» или «За пределами границ».


Как долго занимает процесс акклиматизации к условиям жары и повышенной влажности?


Скорость, с которой ваш организм акклиматизируется к условиям повышенной температуры, зависит от нескольких факторов.


Одним из наиболее важных факторов является разница между условиями, к которым вы акклиматизируетесь, и вашей обычной средой. Чем больше эта разница, тем больше времени займет процесс акклиматизации.


Еще одним фактором является частота и продолжительность ваших тренировок и время, проведенное на свежем воздухе в новых климатических условиях. Процессы акклиматизации активируются при непосредственном воздействии окружающей среды на организм.


Опыт показывает, что при ежедневном длительном нахождении на свежем воздухе в сложных климатических условиях необходимая адаптация может наступить в течение 1 – 2 недель. Как правило, спортсмены с более высоким показателем VO2 max адаптируются к сложным климатическим условиям быстрее; иногда для них период акклиматизации сокращается в 2 раза.


Физиологическая адаптация, являющаяся результатом акклиматизации

  • Улучшенное потоотделение
  • Улучшенная реакция кожного кровотока
  • Улучшенная сердечнососудистая устойчивость (способность поддерживать кровяное давление и сердечный выброс)
  • Лучший водно-солевой баланс
  • Более низкая скорость обмена веществ