Body Battery мониторинг энергии

Body Battery мониторинг энергии

Функция Body Battery в ваших часах Garmin поможет вам управлять собственными запасами энергии наиболее эффективным образом. Это значит, вы будете знать, в какой момент ваш организм готов к серьезным нагрузкам, а в какие периоды лучше отдохнуть. Функция Body Battery, использующая данные о влиянии физической активности на ваш организм, уровень стресса и восстанавливающую силу сна, подскажет вам, каким образом ваши спортивные занятия и образ жизни влияют на ваше состояние.


Физическая активность, стресс, отдых и сон: каждый из этих факторов оказывает определенное влияние на вашу способность поддерживать заданный темп, справляться с задачами и подстраиваться под условия окружающей среды. Функция Body Battery, разработанная силами Firstbeat Analytics, учитывает все вышеперечисленные факторы и предлагает вам простой и понятный отчет об уровне энергии вашего организма.


Разумное управление вашими ресурсами непременно приведет к успеху. Именно поэтому мы разработали Body Battery. Используя информацию о вашей физиологии, эта революционная технология позволяет вам ежедневно получать ценные сведения об эффективном управлении энергией.

Как зарядить свою батарейку «Body Battery»

Ваше тело нуждается в отдыхе. Энергия, благодаря которой вы можете достигнуть лучшей формы (физической и умственной), накапливается в течение периодов восстановления с низким уровнем стресса.


Спокойное и неактивное времяпрепровождение, когда вы позволяете себе подремать в течение дня, может повысить ваш уровень энергии, однако наибольший вклад в зарядку вашей «батарейки» связан с качественным ночным сном. Факт остается фактом – сон является самым ценным фактором для восстановления сил организма.


В плане восстановления качественный сон связан с повышением вариабельности частоты пульса (небольшая неравномерность в периоде времени между последовательными сокращениями сердечной мышцы1). Это нормальный признак того, что ваша парасимпатическая нервная система более активна, чем симпатическая система.


Анализируя информацию в течение некоторого времени, вы сможете определить, какие методы лучше всего восстанавливают ваши запасы энергии.

Активность и стресс разряжают вашу «батарейку»

Нагружая организм в течение дня, вы истощаете его ресурсы. Это можно заметить и по снижению показателя Body Battery. Большую роль в этом играет физическая активность, а также уровень стресса.


Что мы понимаем под стрессом? Стресс – это состояние возбуждения, естественная реакция организма на изменяющиеся условия окружающей среды и жизненные ситуации. Это приподнятое физиологическое состояние является результатом активации симпатической нервной системы (состояние «дерись или беги»). Такое состояние можно определить путем анализа частоты пульса.


Понятие стресса вызывает негативные ассоциации, поскольку неприятные события жизни часто связаны со стрессом (например, транспортные пробки на дорогах, сжатые сроки выполнения заданий на работе и т.д.) Такие эмоции, как энтузиазм, радостное ожидание и возбуждение также связаны с повышением уровня стресса организма.


Конечно, ожидание отпуска приносит гораздо больше приятных эмоций, чем прохождение таможенного досмотра в аэропорту, но с точки зрения физиологии обе эти ситуации истощают наши энергетические запасы, и для восполнения потерь требуется адекватное восстановление.


Влияние физической формы на показатель Body Battery

Давайте посмотрим, как уровень физической формы влияет на показатель Body Battery. Для начала нужно понять разницу между физической активностью (например упражнениями) и физическое формой. Эти близкие понятия по-разному воздействуют на показатель Body Battery, поскольку в речь идет о сегодняшнем результате или о долгосрочной перспективе.


Уровень физической формы легко измерить с помощью величины VO2max, которая отражает качество совместной работы вашего сердца, легких, кровеносной системы и мышц для производства аэробной энергии. Лучший способ улучшения физической формы – регулярные занятия с высокой интенсивностью.


Упражнения разряжают вашу «батарейку» Body Battery в зависимости от интенсивности ваших усилий. Чем больше усилия, тем быстрее истощаются ваши силы и снижается показатель Body Battery. Однако по мере улучшения вашей физической формы упражнения и стресс будут оказывать меньшее влияние на ваш организм, повышая вашу способность к восстановлению.


Другими словами, повышение физической формы ведет к улучшению способности справляться со стрессом и выполнять больший объем упражнений без полного истощения. Эту информацию вы можете почерпнуть в данных, предоставляемых функцией Body Battery в устройствах Garmin. Итак, хотя ежедневные тренировки истощают ваши запасы энергии, ваша общая выносливость при этом возрастает.

Body Battery и психическое здоровье

Поскольку мозг является частью вашего организма, ваша способность думать, сосредотачиваться, решать проблемы, управлять эмоциями и справляться с различными ситуациями в значительной степени связана с физиологическим состоянием.


Когда вы хорошо отдохнули, и ваша «батарейка» Body Battery заряжена, вы можете почувствовать, что находитесь на пике умственной формы. Вы чувствуете себя физически отдохнувшим и свежим, готовым к решению любых задач.


Интересный факт – по мнению психологов самоконтроль и способность откладывать вознаграждение являются истощаемыми ресурсами. Оба этих качества важны для достижения успеха во многих сферах жизни. Согласитесь, когда ваш уровень энергии понижен, возрастает вероятность того, что вы можете сделать неразумный выбор.


Речь идет не только об аккуратном выполнении домашней работы, успешном ведении проектов на работе или соблюдении диеты. Спортивные психологи и исследователи, постоянно работающие с профессиональными спортсменами, подтверждают, что наша способность быстро думать и принимать правильные решения снижается по мере накопления усталости в ходе долгой игры или матча.

Низкий показатель Body Battery: причина для беспокойства?

Жизнь полна побед, поражений и сюрпризов. Нам редко удается получить полный контроль над возникающими проблемами. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда нам необходимо завершить работу несмотря на низкий уровень энергии. Иногда приходится стиснуть зубы и действовать «через не могу». Однако постоянная жизнь с «разряженной батарейкой» может привести к различным проблемам со здоровьем. Также такая ситуация сокращает ваш потенциал.


Не страшно расходовать всю энергию время от времени, особенно если вы находите объяснение низкому показателю Body Battery в конкретной ситуации. Вы заболели? Плохо спали ночью? Слишком много работали, чтобы успеть сдать отчет в срок? Эти обстоятельства пройдут, и вскоре вы сможете вернуться к норме. Если же ваш уровень Body Battery постоянно остается на низком уровне, вам следует начать поиск способов улучшения сложившейся ситуации.


Знание – сила. Следует помнить, что низкий уровень энергии не означает, что вы не должны заниматься спортом. Однако выполнение трудной тренировки в то время, когда ваш уровень энергии близок к нулю, может привести к тому, что ваши занятия в долгосрочной перспективе будут непродуктивными.


Польза, которую вы можете ожидать от тренировки, связана с физиологической адаптацией в ответ на нагрузку. Если вы устали, плохо спали или испытывали сильный стресс, спортивные занятия не принесут вам максимальной пользы. 

Body Battery мониторинг энергии в приложении

1E. Vanoli, P. B. Adamson, Ba-Lin, G. D. Pinna, R. Lazzara and W. Orr, “Вариабельность частоты пульса во время определенных этапов сна,” Американская кардиологическая ассоциация: тираж, том 91, № 7, стр. 1918–1922, 1995.