Выносливость в реальном времени

Показатель "Выносливость в реальном времени" разработан для того, чтобы направлять вас на достижение наилучших результатов, позволяя вам уверенно преодолевать пределы своих возможностей. Вы получаете контекст для интерпретации обратной связи с вашим телом и получаете ценные знания на этом пути. Оценки времени и расстояния до изнеможения предсказывают, чего вы можете ожидать от оставшейся выносливости при текущих усилиях.

Выносливость характеризует вашу способность к качественному выполнению работы. Исчерпание выносливости означает достижение или быстрое приближение к той точке, когда поддержание работоспособности становится серьезной проблемой. То, насколько интенсивно вы работаете, влияет на скорость истощения выносливости во время занятий.

Выносливость (0-100%) отражает, сколько у вас осталось в баке при текущем уровне усилий. Этот показатель объединяет общую усталость и более временные ограничения, накладываемые анаэробными нагрузками, такими как спринты, подъемы и атаки.

Потенциальная выносливость (0-100%) фокусируется на воздействии более широких, более длительных факторов усталости, таких как повреждение мышечных клеток, усталость центральной нервной системы и истощение углеводов (гликогена). Деятельность, которая приводит к почти полному или полному истощению вашей потенциальной выносливости, обычно требует нескольких дней восстановления, прежде чем вы вернетесь к полной работоспособности.

Если вы не полностью восстановились после последней активности, ваш потенциал не будет равен 100%.

Ожидайте, что ваша выносливость и потенциал будут соответствовать друг другу при продолжительных нагрузках умеренной интенсивности. Повышайте интенсивность, превышайте свой лактатный порог (бег) или FTP (велоспорт), и выносливость будет истощаться быстрее, чем ваш потенциал. Вернитесь к умеренным, устойчивым нагрузкам, и выносливость будет постепенно восстанавливаться в соответствии с вашим потенциалом по мере того, как остаточные эффекты высокоинтенсивных анеробных нагрузок начнут ослабевать.
Расчет выносливости

Отслеживание выносливости в режиме реального времени осуществляется путем объединения физиологических показателей с многоуровневым анализом вашей недавней и долгосрочной истории активности. Это включает изучение продолжительности тренировок, пройденных расстояний, накопления тренировочной нагрузки и распределения нагрузки для выявления значимых закономерностей, отражающих устойчивость к усталости и персональную переносимость аэробных и анаэробных нагрузок.

Хотя уровень общей физической подготовки дает некоторое представление о вашей работоспособности, адаптация к конкретным видам деятельности существенно влияет на вашу способность к устойчивой работоспособности. Другими словами, способность к бегу не переходит непосредственно в способность к езде на велосипеде и наоборот. Поэтому для оценки выносливости в реальном времени в основном используются данные истории бега при занятиях бегом и данные истории езды на велосипеде при занятиях велоспортом.