Понимание состояния ВСР на вашем устройстве Garmin

Что такое вариабельность сердечного ритма?

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) - это физиологическое явление, которое можно записывать, анализировать и интерпретировать, чтобы понять, как ваш организм справляется с жизненными и экологическими проблемами.

В частности, ВСР относится к постоянно меняющейся продолжительности времени между последовательными ударами сердца. Когда ваше сердце бьется со скоростью 60 ударов в минуту, удары не равномерно распределены по одной секунде. Присмотритесь, и вы увидите, что между некоторыми ударами расстояние чуть меньше одной секунды, а между другими - чуть больше одной секунды. Эта нерегулярность совершенно нормальна и здорова.

Эти незначительные изменения между ударами сердца можно легко зафиксировать с помощью точного записывающего устройства, и обычно они измеряются в миллисекундах. Однако без знания физиологии и аналитических методов феномен ВСР был бы просто списком цифр.

Статистический анализ может выявить значимые закономерности в большом количестве данных. RMSSD - это стандартная статистическая мера ВСР. Он представляет собой среднеквадратичное значение последовательных различий между нормальными сердечными сокращениями для данного набора данных о сердцебиениях. Этот способ рассмотрения данных ВСР широко используется физиологами и специалистами по физическим упражнениям для изучения таких тем, как влияние тренировочных нагрузок и процессов восстановления.

 



К счастью, вам не нужно быть экспертом в области физиологии или статистического анализа, чтобы извлечь пользу из анализа ВСР. Однако, если вы захотите изучить этот вопрос более подробно, вы найдете массу информации по этому вопросу.

Почему ВСР дает такую ценную информацию? Деятельность вашего сердца регулируется вегетативной нервной системой, которая настраивает широкий спектр физиологических систем в ответ на ситуационные требования. Это означает, что изменения в том, как бьется ваше сердце от одного момента к другому, можно использовать как окно, через которое можно увидеть активность, происходящую в вашей вегетативной нервной системе.

В целом, более высокая ВСР связана с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о том, что организм находится в режиме отдыха и переваривания пищи. С другой стороны, пониженная ВСР обычно ассоциируется с повышенной симпатической активностью в вегетативной нервной системе, что свидетельствует о стрессе или реакции "бей-или-беги".

Как ваши совместимые часы Garmin измеряют ВСР

Данные, используемые для расчета ВСР, записываются датчиком Elevate HR, расположенным на задней панели часов. Этот датчик использует отраженный свет для обнаружения пульсовой волны кровотока, когда она перекачивается сердцем и движется по венам. Это означает, что технически ваше устройство рассматривает изменчивость частоты пульса, что эффективно отражает изменчивость частоты сердечных сокращений в контексте данного сценария анализа и использования.

Совместимые устройства Garmin рассчитывают ВСР непрерывно, пока вы спите. Когда вы проснетесь, вы сможете просмотреть свой средний показатель ВСР, рассчитанный на основе данных за весь период сна. Вы также можете просмотреть график, показывающий, как изменилась ВСР во время сна на основе анализа 5-минутных временных интервалов.

Это дает значительное преимущество по сравнению с другими методами, которые измеряют ВСР только в течение части ночи, во время определенных стадий сна или проводят тестирование в определенное время суток.

Поскольку ВСР является статистическим показателем, различия в сроках и продолжительности измерения влияют на результаты. Это затрудняет сравнение результатов измерения ВСР, полученных с помощью альтернативных протоколов и различных устройств.

Интерпретация ВСР и почему ваш личный базовый уровень имеет значение

Сразу после начала использования устройства вы сможете увидеть среднюю ВСР и ночные тенденции. Просто наденьте устройство в постель, и анализ будет проведен автоматически. Поначалу вам будет не хватать контекста для интерпретации результатов.

Когда дело доходит до осмысления любой метрики ВСР, все начинается с вас. Нормальная, здоровая степень вариабельности для вас - это не обязательно то же самое, что и для кого-то другого. У некоторых людей от природы более высокий диапазон вариабельности, в то время как другие склонны к меньшей вариабельности. И это еще не все, то, что является нормальным для вас, также меняется с течением времени.

Таким образом, ваша личная история является наиболее значимым эталоном для интерпретации данных ВСР. Учитывая этот факт, документирование вашего личного нормального диапазона значений ВСР является необходимым первым шагом для того, чтобы сделать ваши данные ВСР пригодными к действию.

Это требует времени. На практике это означает, что вам необходимо регулярно носить устройство Garmin на ночь в течение примерно трех недель, прежде чем статус ВСР станет полностью активным. Хотя три недели - это минимальное количество времени, необходимое для оценки вашего личного базового уровня, при анализе можно использовать данные за несколько месяцев для укрепления и подтверждения вашего базового диапазона, когда такое количество данных будет доступно.

Key concept: Базовый диапазон ВСР - это диапазон значений (например, 33-45 миллисекунд), полученных из истории измерений, которые представляют собой нормальную степень вариабельности для вас лично. Ваша исходные данные диапазона - это линза, через которую можно осмысленно интерпретировать будущие измерения ВСР.

После определения базового диапазона, ваша ночная ВСР используется для улучшения понимания других функций Garmin. К таким функциям относятся текущий статус тренировки и ежедневная оценка готовности к тренировке на совместимых устройствах.

Ваш базовый диапазон ВСР не является статичным и со временем будет меняться. Например, вы можете заметить, что ваш нормальный диапазон вариабельности ниже после длительной тренировки по сравнению с тем, когда вы находитесь в пиковом состоянии. Нормальный диапазон ВСР также обычно снижается с возрастом.

Навигация по виджету состояния вариабельности сердечного ритма

Как уже упоминалось, виджет состояния ВСР на вашем устройстве предлагает не только одну перспективу для мониторинга ситуации. Основной вид показывает ваш текущий статус ВСР. Ваш статус может быть сбалансированным, несбалансированным, низким или плохим. В нижней части первого экрана вы можете увидеть среднее значение ВСР, измеренное за предыдущую ночь.






Прокрутите вниз, и вы снова сможете увидеть среднее значение ВСР за прошлую ночь, но с дополнительным контекстом. Здесь вы найдете самые высокие показатели ВСР, зарегистрированные за любой 5-минутный период в течение ночи. Вы также увидите график, показывающий, как менялась ваша ВСР в течение ночи.

На последнем экране показана ваша текущая средняя ВСР за 7 дней и график средних значений ночной ВСР, зарегистрированных за последние 7 дней.

Состояние ВСР: Сбалансированный, несбалансированный, низкий и плохой

Когда ваше состояние ВСР сбалансировано, это означает, что ваша средняя за 7 дней ВСР находится в пределах вашего личного базового диапазона. Сбалансированное состояние ВСР обычно указывает на то, что ваш организм поддерживает гомеостаз - динамическое биологическое равновесие, связанное с оптимальным функционированием.

Несбалансированное состояние ВСР означает, что ваша текущая средняя за 7 дней ВСР находится за пределами вашего личного базового диапазона. Обратите внимание, что несбалансированное состояние ВСР может быть как выше, так и немного ниже вашего базового уровня.





Учитывая, что более высокие показатели ВСР обычно ассоциируются с парасимпатическим доминированием в вашей вегетативной нервной системе, легко предположить, что более высокие показатели всегда лучше с точки зрения хорошего восстановления. Это не всегда так. Все больше доказательств показывает связь между аномально высокими значениями ВСР относительно вашего исходного уровня и функциональным перенапряжением (перетренированностью), особенно когда это перенапряжение достигается за счет большого количества низкоинтенсивной физической активности. В таких ситуациях ваша парасимпатическая система работает гиперактивно, стремясь восстановить гомеостаз.

Если ваш средний показатель ВСР за 7 дней значительно ниже базового уровня, ваш статус ВСР переводится из разряда несбалансированного в низкий.

Ваш личный базовый уровень динамичен и медленно изменяется с течением времени, следуя тенденциям в ваших нормальных ночных значениях ВСР. Если ваш личный базовый уровень опускается ниже возрастных стандартов, связанных с хорошим здоровьем, то ваш статус ВСР классифицируется как плохой. Когда это происходит, ваш базовый диапазон больше не отображается. Это делается для того, чтобы избежать ситуаций, когда ваша ВСР может считаться одновременно сбалансированной и ниже здоровой нормы.